Проект Лады Наконечной Выставка в рамках PAC-UA Переосмысление

Проект осуществляется в рамках "PAC-UA Переосмысление", который является продолжением серии выставок в PinchukArtCentre, главной идеей которых является исследование взаимосвязей украинского художественного мира настоящего и художественных практик прошлого. Представлены новые произведения последнего поколения художников, которые искали вдохновение в более старых подходах к искусству.

"Выставка" Лады Наконечной ставит под сомнение способы воспроизведения современного искусства в заданных пространственных и идеологических рамках художественной институции. Внимание работы, созданной на базе новой исследовательской платформы PinchukArtCentre и проекта "Переосмысление", приковано к сложным вопросам, связанным с методами и механизмами визуализации.

В то же время рассматривается ее собственное непростое положение в условиях нескольких институциональных нарративов. Расположенная на четвертом этаже PinchukArtCentre "Выставка" Наконечной – это одновременно и пространство, и экспонат, или наоборот – сложная инсталляция, воплощенная в институциональную структуру. Она состоит из фрагментов и заимствований из предыдущих произведений автора, лишенных старого контекста, в котором они формировались. Теперь – со вспомогательными элементами – они получили новые конфигурации.

Остатки истории художницы выставлены на суд аудитории, хотя их форма остается незаконченной. Художественные поиски Лады Наконечной изображают пробелы, изменения и манипуляции как неотъемлемую часть процесса построения истории. Средства, использованные ею, оставляют определенное чувство тревоги, дискомфорта и возмущения у посетителей с тем, чтобы спровоцировать их на осознание собственной активной причастности к процессу.

Инсталляция состоит из трех массивных диагональных стен, на которых представлена ​​коллекция институциональных записей: записок, эскизов, фотографий и планов. Все они являются аллюзией на предпосылки, в которых создавалась выставка, в частности на составление бюджета, институциональную программу и артикуляцию пространства. Решающую роль играют две глазка, установленных в стенах выставочного помещения. Один направляет зрителя за пределы PinchukArtCentre, в то время как другой соединяет с соседним пространством, в котором размещается коллекция PinchukArtCentre.

Такой способ подчеркивает динамику между искусством, воссозданным с помощью галерей, кураторов, коллекционеров и т.п., и художественными практиками, которые отвергают потребность в формальных институтах для непосредственного взаимодействия с социальной сферой. Такая перекличка между наиболее элитарными видами формирования искусства и его связью с социально-политической сферой присущ не только личным работам Лады Наконечной, но и ее коллективному творчеству с группой R.E.P. Куратор: Анна Смолак Участие куратора проходит при поддержке Польского института в Киеве.

Место проведения: PinchukArtCentre, ул. Бассейная, 1;
Время: 21 мая – 04 сентября 2016.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢