СБУ не пустила миссию ООН в СИЗО на Донбассе

СБУ не пустила миссию ООН в СИЗО на Донбассе

СБУ не допустила представителей миссии комитета Организации объединенных наций по вопросам предотвращения пыток в свои управления в Мариуполе и Краматорске, где могут содержатся украинские граждане.

Об этом говорится в сообщении миссии. В связи с этим миссия решила прервать свой визит в Украину. В свою очередь, первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова пояснила журналистам, что миссию ООН не пропустили в управления СБУ, поскольку в ее составе был гражданин РФ.

"В рамках визита данная комиссия посетила все исправительные учреждения, которые они желали, но в Краматорске и Мариуполе они изъявили желание без предупреждения наведаться в управление СБУ. У них была информация, что, возможно, в этих управлениях содержатся люди. Их туда не пустили. Насколько мне известно, членом данной мониторинговой миссии был член Российской Федерации", – сказала она.

По словам Н.Севастьяновой, сегодня состоится встреча представителей миссии ООН и сотрудников СБУ, на которой планируется обсудить решение конфликта, чтобы миссия могла продолжить свою работу в Украине.

МинПром