Число желающих уехать из Украины растет

Новини

Каждый четвертый в Украине утвердительно отвечает на вопрос о намерениях выехать за границу на работу, учебу или просто из желания покинуть страну. Об этом сообщила глава Украинского института социологических исследований Ольга Балакирева в комментарии изданию Апостроф.  

При этом желание уехать за границу навсегда проявляют около 20% населения Украины, по данным опросов УИСИ. Показатель разнится в зависимости от региона и непосредственно места жительства.

"Более высокий показатель на урбанизированных территориях, где выше уровень безработицы, где население более мобильно", – пояснила О.Балакирева.

Самый высокий удельный вес тех, кто рассматривает страны Евросоюза как место для работы и постоянного жительства, – в западных регионах. Это можно объяснить близостью стран ЕС и относительно неплохим владением жителями Западной Украины иностранными языками, в частности польским, отмечает издание. Это подтверждают и данные Государственной миграционной службы Украины.

На втором месте, по данным УИСИ, идет центральный регион страны. Тогда как самые низкие настроения на выезд за рубеж у жителей подконтрольной территории Донбасса. "Мобильная часть населения оттуда уже и так выехала. Сейчас там структура населения такова, что много людей преклонного возраста, детей, у кого невысокий потенциал мобильности", – сказала О.Балакирева.

За границей с целью заработка с января 2010 по середину июня 2012 года находилось 1,2 млн украинцев, по данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины. Это 6% трудоспособного населения страны. Тогда как, по оценкам УИСИ, одновременно на работе за границей находится 2,5-3 млн украинцев.

УИСИ в 2015 дважды проводил анкетирование граждан на предмет их готовности выехать из страны на заработки или на постоянное место жительства, и в обоих случаях данные практически сходились. "Вопрос звучал примерно таким образом: если бы был выбор, то я предпочел/предпочла жить в Украине, а не в другой стране. С этим утверждением согласилось всего 60% населения. Как всегда, есть 15% тех, кто колеблется, и 25% – кто не согласен с утверждением, что Украина лучшее место для их жизни", – сообщила О.Балакирева.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢