Украина тонет в мусоре

Украина тонет в мусоре

Трагедия на свалке под Львовом, где тысячетонный оползень мусора унес жизни троих человек, в очередной раз напомнила о проблеме с накоплением отходов в Украине, пишет газета "Сегодня".

По последним данным Госстатистики, в стране требуют переработки 12,5 млрд тонн промышленных и бытовых отходов, или около 300 тонн на одного украинца. Плюс еще 2 млрд тонн в Крыму и на оккупированном Донбассе, которые статистика с 2014 года не учитывает. И количество мусора с каждым днем увеличивается! Если пересчитать в кубометры – уже имеем гору бытового мусора, отходов и отвалов промпроизводства диаметром порядка 20 км в основании и высотой в 10 км – это выше Эвереста!

После трагедии на Львощине министр экологии Остап Семерак распорядился проверить все свалки в Украине. По его словам, гибель людей стала следствием неправильного обращения с отходами. "Сегодня ни органы местного самоуправления, ни госэкоинспекция не могут назвать точного количества свалок. В каком они состоянии, видим воочию. Нужен перечень свалок, которые требуют закрытия", – заявил О.Семерак и заверил, что они совместно с ЕБРР к концу года подготовят два документа: стратегию и национальный план обращения с отходами.

По данным статистики, большинство отходов на свалках страны промышленные, но и количество бытового мусора впечатляет — каждый из украинцев выбрасывает до 250-270 кг в год. И лишь 2-3% утилизируются, остальные накапливаются (см. инфографику). Несмотря на то что почти 80% отходов — это пустая порода от добычи и переработки полезных ископаемых, отходы растительного и животного происхождения, которые относятся к 4-му классу опасности (экосистема восстанавливается за три года – авт.), успокаиваться рано. Ведь на полигонах есть и куда более опасный мусор. Например, отходы черных металлов и осадки промстоков, бытовые отходы 3-го класса опасности – их по 2%. А есть еще и смертельно опасные отходы 1-го и 2-го классов, после которых экология практически не восстанавливается (в основном это соединения органической и неорганической химии и тяжелые металлы). Их всего 2%, и они, к счастью, обезвреживаются.

Но, по словам экологов, отнести то, что хранится на городских полигонах, к 3-му классу опасности, можно весьма условно. Поскольку там хранятся и загрязняют экосистему сотни тонн использованных батареек, аккумуляторов, стройотходов, лаков, красок, которые люди выбрасывают на свалки, вместо того чтобы сдавать на утилизацию.

По подсчетам Госстатистики, в год на свалках оказывается 3,1 тыс. тонн автомобилей (около 3000 шт.), из которых утилизуется 3%, 42 тыс. тонн пластика – утилизируется 5%, 22,3 тыс. тонн стекла – утилизируется 10%, 22,9 тыс. тонн резины – утилизируется 28%, 111 тыс. тонн бумаги – утилизуется 50%.

Напомним, 29 мая на Грибовицкой свалке под Львовом вспыхнул масштабный пожар. После завершения тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошел сдвиг мусора, под который попали трое спасателей и эколог, сотрудник Львовского коммунального предприятия "Збыранка".

МинПром