Владельцы Liepajas metalurgs сами виноваты – премьер Латвии

Владельцы Liepajas metalurgs сами виноваты – премьер Латвии

В спасение металлургического предприятия KVV Liepajas metalurgs государство в общей сложности вложило уже 60 млн евро. У Латвии нет права перед налогоплательщиками вкладывать в завод еще больше денег, поскольку никто не знает, будет он нормально работать или нет. Об этом заявил премьер-министр Марис Кучинскис в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Глава правительства указал, что государство выполнило все условия перед металлургическим предприятием.

"Мы не можем исключить, что владельцы не будут обращаться к государству и говорить, что оно не выполнило свои правила. Мы считаем, что мы все правила выполнили. Мы не можем пойти на то, что сейчас предлагают акционеры KVV Liepajas metalurgs. Люди, которые приняли решение заниматься бизнесом в Латвии, должны были знать, как тут работать", – отметил премьер.

Он отметил, что о кризисе в металлургической отрасли сейчас говорят не только в Латвии, но и во всей Европе.

"Можно сказать, благодаря Китаю цены уменьшились и работать стало сложно. Однако такая ситуация сложилась не только в Латвии, этот вопрос обсуждают и в Еврокомиссии. В данный момент цены немножко поднялись, но это улучшение является очень медленным. Другие причины кризиса на KVV Liepajas metalurgs надо искать на стороне владельцев завода", – считает М.Кучинскис.

Как сообщалось ранее, после длительного периода неудач акционеры KVV Liepаjas metalurgs приняли решение о консервации завода на неопределенный срок. С 9 мая предприятие начало распродажу своей недвижимости в пользу банка Citadele.

МинПром