Украина привержена сотрудничеству с МВФ – Порошенко

Новини

Украина остается приверженной реформам, сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ) и восстановлению национальной экономки. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Три четких посыла я хотел бы сделать сегодня. Первый – Украина и вся моя команда, в том числе правительство и глава Национального банка Украины, остаются привержены дальнейшим реформам. Наш основной приоритет – борьба с коррупцией", – сказал он на заседании региональных групп государств-членов МВФ и ВБ в Киеве в субботу, 4 июня.

"Второй – это то, что Украина остается приверженной сотрудничеству с МВФ и ВБ. Наш план реформ был построен на основании ваших советов и экспертизы, и, как видите, сегодня мы стабилизировали ситуацию в экономике", – добавил П.Порошенко.

"Третий посыл касается совместного преобразования Украины. Мы понимаем, что достигнутый результат не является достаточным. Важно, чтобы люди почувствовали положительные изменения. Переход от макроэкономической стабильности, которой мы уже достигли, к экономическому росту. Наша задача абсолютно реалистична – рост ВВП в текущем году на уровне 1,1%, снижение инфляции в следующем году до 8%, как намечено НБУ", – подытожил глава государства.

В настоящий момент Украина и МВФ продолжают согласование меморандума об экономической и финансовой политике страны в рамках программы расширенного финансирования Фонда. Утверждение этого документа является одним из условий продолжения кредитования Украины со стороны МВФ.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

В украинском Минфине ожидают выделения третьего транша кредита Фонда в размере 1,7 млрд долл. в июле после заседания совета директоров МВФ.

В 2015 году украинский ВВП, по данным Госстата, снизился на 9,9% при инфляции 43,3%. В 1-м квартале 2016-го экономический рост в стране составил 0,1%. Госбюджет Украины на 2016 год сверстан с учетом предполагаемого роста ВВП на 2% при инфляции 12%. МВФ прогнозирует рост украинской экономики в текущем году на 1,5%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢