Уменьшение размера транша от МВФ некритично – эксперт

Новини

Возможное снижение размера очередного транша по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) для Украины некритично. Такое мнение высказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан, комментируя сообщения СМИ о намерениях МВФ уменьшить сумму 3-го и 4-го траншей кредита Украине в рамках программы EFF до 1 млрд и 1,3 млрд долл. с изначальных 1,7 млрд долл. каждый, увеличив объем 5-го до 2 млрд долл. с 0,6 млрд долл.

"Возможное сокращение объема грядущего третьего транша не является критичным для Украины, поскольку благоприятные внешние факторы позволяют НБУ накапливать золотовалютные резервы путем покупки излишка иностранной валюты на рынке", – говорится в комментарии Е.Белан.

По ее информации, с конца марта текущего года Национальный банк Украины (НБУ) приобрел более 1,1 млрд долл. на валютном рынке. В результате, чистые валютные интервенции в январе-мае 2016-го составили 0,8 млрд долл., а чистые валютные заимствования государства на внутреннем рынке за 5 месяцев этого года способствовали росту резервов еще на 1 млрд долл.

"Таким образом, по нашим оценкам, резервы НБУ составили 13,8 млрд долл. на конец мая, что соответствует 3,5 месяцам импорта. В то же время пересмотренное расписание получения траншей от МВФ (если оно подтвердится) предполагает более равномерное распределение средств во времени, что может способствовать принятию необходимых законопроектов в Верховной Раде", – отметила эксперт. Она также добавила, что "нам предстоит увидеть", будет ли этого достаточно для поддержки народными депутатами пенсионной реформы, включая возможное увеличение пенсионного возраста.

Ранее сегодня глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что сроки предоставления и объем очередного транша кредита Украине будут определены в начале июля.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

Украинский Минфин рассчитывает получить третий транш кредита МВФ на 1,7 млрд долл. в рамках указанной программы в июле текущего года после заседания совета директоров Фонда.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢