Четыре года назад Алексей Жарков перенес инсульт, после которого его частично парализовало. Он заново учился ходить. В последнее время актер сильно похудел, болел. Жил с супругой на подмосковной даче.
Этой весной случился второй инсульт… 5 июня ему стало нехорошо, жена вызвала "Скорую", но спасти Алексея Дмитриевича уже не смогли: остановилось сердце.
Похоронили актера 7 июня, в городе Наро-Фоминске (Московская область). Тихо, без пафоса и официальных прощаний. На похоронах были только самые близкие люди. Так решила вдова народного артиста Любовь Жаркова.
О замечательном артисте вспоминают его коллеги и близкие.
ДЕБЮТИРОВАЛ В 13 ЛЕТ
– Родители Жаркова не имели никакого отношения к искусству: папа был плотником, а мама – бухгалтером, – говорит биограф звезд Федор Раззаков. – Однако все их четверо детей пошли в искусство: Алексей и Александр – актеры, их брат Анатолий окончил институт культуры, стал режиссером, а сестра Антонина выучилась на художника-гримера и работала в Театре имени Маяковского.
Семья Жарковых жила на окраине Москвы, в поселке Рыбокомбината – у нынешнего метро "Варшавская". В детстве Алексей посещал кружок рисования, а также играл на баяне (инструмент ему купил отец после того, как Леша сделал себе баян из картона, нарисовал кнопочки и "выступал"). Но об актерской профессии не мечтал.
В картину "Здравствуйте, дети!" 13-летний Жарков попал благодаря художественной самодеятельности. На представлении, где Леша выступал с баяном и стихами, присутствовал режиссер Марк Донской. Он приметил талантливого паренька и взял его в свою картину на роль мальчишки, который подружился в "Артеке" с японской девочкой, пережившей ужас Хиросимы.
Кстати, во время съемок Алексей все свободное время проводил с ракеткой в руках – одновременно участвовал в соревнованиях по настольному теннису. Дома у его семьи до сих пор хранится памятная медаль.
Спустя два года после съемок у Донского он сыграет мальчишку по прозвищу Котелок в фильме "Пропало лето".
На этом кинокарьера Алексея на долгое время прервется. Активно сниматься в кино Жарков начал лишь после 30 лет. В итоге в кино и на театральной сцене он сыграл более 100 ролей.
ЖЕНА ЛЮБА – ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ
– Последние годы он тяжело болел, – говорит актер Алексей Булдаков. – Кто-то предлагал организовать сбор народных средств на его лечение. Но семья ответила, что этого не надо, своими силами справляются… Знаю, обижался, что последние годы его не звали в кино. Не понимаю, почему, это скорее вопрос к режиссерам. Если бы у него была работа, был бы и стимул бороться. Она стимул, для хорошего артиста – тем более.
– У Алексея было запущенное хроническое заболевание печени. Он вовремя не начал лечиться. Организм был изношен, – говорит приятельница семьи Жарковых Наталья. – К здоровью Алексей, к сожалению, относился спустя рукава. Отдавал себя работе на полную мощь, не жалея. Он был прекрасный семьянин и однолюб. Души не чаял в своей супруге Любе. Она бывшая бортпроводница, ради семьи оставила профессию.
Познакомились в молодости, Любовь была его поклонницей и пришла к нему в театр на спектакль. Подошла выразить восхищение. Начали встречаться. А уже через месяц поженились. И на всю жизнь. Она идеальная хозяйка, заботливая. Всю свою жизнь посвятила мужу. В их семье всегда был, можно сказать, культ Алексея. Дома ему создавали идеальные условия для работы. Если учил роль – в доме включали "режим тишины". Когда возвращался со съемок, жена всегда готовила ему ванну с ароматной пеной: так Жарков расслаблялся.
Он очень гордился детьми. Сын Максим в юные годы принимал участие в нескольких спектаклях Ермоловского театра. Но актерство его не увлекло. Окончил юридический факультет Российского университета и работает в прокуратуре. А вот дочь Настя пошла по стопам отца, стала актрисой, преподает сценическое мастерство и фехтование в ГИТИСе.
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАЛ МИНИ-ПЕПЕЛЬНИЦЫ
– Лешенька Жарков – удивительного таланта человек, – сказал "КП" Александр Панкратов-Черный. – Он много лет отдал Театру Ермоловой, где был ведущим актером. И во МХАТе работал. Уважал его Олег Ефремов… Я как режиссер пробовал его в картину "Похождения графа Невзорова" по Алексею Толстому. Он сделал замечательные кинопробы. Но снялся Лев Борисов. Лешка очень переживал, что я не утвердил его на роль Невзорова. Я объяснил: мол, надо подать руку помощи Борисову, он в это время был без работы. Леша сказал: "Понимаю".
Я верю в предсказания, у меня есть свой астролог. Леша к этому скептически относился, он совсем не мистик. И сплетни, скандалы к нему не прилипали. Выпить – да, любил. Был такой грешок. Ну, а кто не любит?
– Леша отличался невероятной аккуратностью, – рассказал "КП" оператор Анатолий Мукасей. – Он курил. И у него было огромное количество крошечных пепельниц, он их собирал. Выходя на улицу, Леша пепел не скидывал в урну, а обязательно в эти свои фирменные металлические коробочки с логотипами известных фирм. Каждый день на съемках доставал очередную карманную пепельницу.
Он очень точно чувствовал кадр. Знал, как выйти на крупный план, как повернуться, как взять какой-то предмет и пронести его перед камерой. Он великий актер.
"ДОВОДИЛ ДО СРЫВА СЕБЯ И ПАРТНЕРА ПО СЦЕНЕ"
– В "Тайне дворцовых переворотов" Алексей играл Долгорукого, а я – княгиню Долгорукую, – рассказала нам актриса Лариса Лужина. – Он был своеобразный артист. Если можно так сказать, высасывал энергию у партнера, как вампир.
Во время репетиций доводил себя до такого эмоционального, нервного состояния, а потом доводил всех, включая режиссера, до белого каления. И когда уже хотелось его задушить – вот тут он начинал выдавать такое, что диву все давались! А я в этот момент чувствовала себя словно выжатой. Да, тянул одеяло роли на себя – такой способ входить в образ. Он очень тонкий, нервный был. Я его ставлю в один ряд со Смоктуновским, Олегом Далем. Это группа артистов с очень нервной структурой…
ШАХНАЗАРОВ: "ГРУСТНО, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЕГО МАЛО СНИМАЛИ"
Последний раз Алексей Жарков снялся семь лет назад в небольшой роли старого главврача в фильме Карена Шахназарова "Палата № 6". Потом наступила затяжная пауза, еще до его болезни. Если актер не снимается, не играет на сцене, не "светится" в телепередачах или на фестивалях, участь его – забвение. Достаточно на короткое время сойти с дистанции – и ты уже не интересен ни зрителям, ни режиссерам, ни журналистам. Такова судьба многих…
– Леша был замечательный артист, настоящий большой мастер, каких мало, – признался нам режиссер Карен Шахназаров, который несколько раз снимал Алексея Жаркова. – И, к сожалению, совершенно недоиспользованный. Грустно, что в последние годы его мало снимали.
На площадке у нас с ним были очень дружеские отношения. А когда-то я даже способствовал его приходу в кино. После окончания ВГИКа я был ассистентом у режиссера Игоря Таланкина на фильме "Выбор цели" про Игоря Курчатова (его играл Сергей Бондарчук). Мне поручили найти артиста на роль Курчатова в молодости. Я предложил Лешу, который только закончил Школу-студию МХАТ. Это была одна из его первых ролей в кино. Роль совсем небольшая, но по ней я Лешу запомнил. И когда сам начал снимать кино, пригласил его в свои фильмы.
К сожалению, у него были проблемы, скажем так, с дисциплиной, довольно типичные для людей его профессии. Иногда с ним было сложно работать. Но у меня на площадке никогда с этим проблем не возникало.
– Тогда почему его перестали снимать?
– В актерской работе огромную роль играет элемент удачи. Кому-то везет, а кому-то не очень. Бывают талантливые актеры, которые так и не смогли раскрыться.
– Вы общались с Алексеем Дмитриевичем в последнее время?
– Давно его не видел, хотел пригласить в свой фильм "Белый Тигр". Но мне сказали, что он не здоров. Я и не стал выяснять подробности.
– Не предлагали ему помощь?
– Не предлагал, потому что никто не обращался. Я всегда стараюсь помочь, когда люди обращаются. Но если человек этой помощи не просит, не будешь же ходить и навязчиво ее предлагать.
Елена Юрченко