На арт-заводе Платформа стартует новейший и уникальний масштабный художественный проект «Жизнь после …».
Куратором проекта является Леонора Янко, искусствовед, арт-менеджер и директор LERA LITVINOVA GALLERY: "Мне давно хотелось начать откровенный диалог со зрителем о изменениях, которые происходят в обществе с каждым из нас, изменения – которые мы перестали замечать. Конфронтация морали и логики, модификация восприятия реальности и взаимоотношений, эфемерные поиски смысла в лабиринте самосовершенствования и амбиций".
Мы знаем историю ковчега такой, где люди, имея все возможности к созданию прекрасного на земле, загубили этот мир. Не ценя свой шанс на жизнь, они поплатились истреблением своего рода. Но действительно ли это наказание?
Проект "Жизнь после…" – это осмысленность идеи созидания мира после Ноевого потопа. Он дает возможность на осознание кризиса; разрушение ради сотворения нового; поиск смысла, цели и новых героев. На каждый грех есть свое искупление, и новый шанс построить жизнь с чистого листа.
Идея куратора проекта Леоноры Янко заключается в том, чтобы показать, как каждый автор изобразил свое видение надтреснутого мира, таким, какой он есть: "Професионализм художников часто стоит в контрасте со страхом к эпатажу, быть непонятным, выйти за рамки позволеного. Поэтому мы пытались в очередной раз отойти од традиционных категорий красоты, давая возможность авторам открыто размышлять о ценностях и идеалах нашего времени".
Учасниками кураторского проекта стали по большей части молодые художники, но многие из этих имен уже известны зрителям и коллекционерам, среди них: Никита Зигура, Егор Зигура, Олег Радван, Лера Литвинова, Ольга Глумчер, Ульяна Нешева, Ката Рудакова, Сергей Пискунов, Реана Малевич, Валерия Тарасенко, арт-група Light, Алина Гаева, Саша Q, Анна Васильева, Ярослав Коробка, Семен Щербина. Специальный гость немецкий стрит-арт художник Johnny Crack, который создал некоторые из своих графити на холстах для выставки в Киеве.
Каждый художник имеет цель показать, что среди всех социальных потрясений, постоянных изменений и структурных перестроек: каждый конец – это новое начало.
Картины, скульптуры, интерактивные инсталяции проекта несут в себе тайный смысл, и каждый найдет в них что-то для себя. Возможно силу побороть внутренние страхи или очищение собственных сомнений. Зритель имеет возможность ощутить весь спектр емоций: од удовлетворения медитативным созерцанием произведений искусства к ироничному смеху… над собой.