Для многих украинцев платежи за коммуналку станут неподъемными

Для многих украинцев платежи за коммуналку станут неподъемными

Даже самые оптимистические расчеты показывают, что средняя украинская семья зимой на оплату коммуналки тратит около 60% своих доходов, а после очередного повышения средняя заплата в Украине окажется даже меньше, чем средний размер платежей за оплату тарифов ЖКХ. Такое мнение высказал экономист Александр Охрименко в своей статье для UBR.ua.

Он напомнил, что когда еще в 2014 году Международный валютный фонд разрабатывал первый Меморандум сотрудничества, его специалисты возмущались, что в нашей стране доля расходов на оплату услуг ЖКХ ниже, чем в Польше или Словакии, и поэтому рекомендовали это безобразие исправить. Теперь, когда после реформ Фонда коммунальные тарифы выросли в 10 раз для украинцев, МВФ больше не делает анализ расходов украинцев на оплату услуг ЖКХ.

"Для украинцев это покажется шуткой, но это действительно факт: некоторые немецкие пенсионеры на зиму уезжают в Турцию и снимают на всю зиму номер в отеле, и это дешевле, чем оплачивать отопление в Германии. А еще в Литве многие жители летом откладывают часть своей зарплаты, чтобы зимой не замерзнуть, так как тарифы высокие. И еще много таких примеров", – пишет А.Охрименко.

Что касается Украины, то эксперт считает, что, скорее всего, и специалисты МВФ, и украинское правительство хорошо понимают, что их идея сделать в Украине коммунальные тарифы, как в Евросоюзе, потерпела крах, но признать этого не хотят и продолжают настаивать на том, чтобы тарифы росли все выше и выше.

"Считается, что дорогие услуги ЖКХ должны стимулировать украинцев более рационально использовать энергию, отказываться от использования природного газа и переходить на отопление жилья дровами, углем или торфом. Именно так поступают наши сельские жители уже давно. А теперь это будет носить массовый характер. Но что касается жителей городов, а городского населения в Украине больше, то тут возникает проблема", – отмечает экономист.

Существующая со времен СССР система центрального отопления не позволяет никак экономить энергию простым украинцам. Даже если они поменяют все окна на пластиковые или утеплят фасад дома, это никак не уменьшит размер тарифа на отопление, так как он считается не по факту использованного тепла, а по метражу.

Не спасают и тепловые счетчики. Они позволяют только рассчитать, сколько использовано энергии, но не позволяют выключить или отказаться от отопления, так как центральное отопление не допускает отключение отдельной квартиры от общей сети отопления дома – от сети можно отключить только весь дом целиком.

"Но беда не ходит одна. МВФ и правительство Украины постоянно заявляют, что социально незащищенные семьи получают субсидии. И действительно, субсидии ЖКХ сейчас получают около 6 млн семей или почти 40% всех семей в Украине. Но получился еще один курьез: в отдельных случаях размер субсидии оказался больше, чем размер текущей платежки. Как результат, долги по субсидиям уже превысили 25 млрд грн., и нет даже намека, что госбюджет сможет их погасить в обозримом будущем. Поэтому уже в новом Меморандуме МВФ запланировано пересмотреть условия назначения субсидий ЖКХ, чтобы их существенно уменьшить, и вот тогда уже госбюджет сможет что-то погашать", – отмечает А.Охрименко.

Кроме того, заработная плата в нашей стране значительно ниже, чем в Евросоюзе, но МВФ это в упор не замечает и продолжает показывать графики роста номинальной заработной платы в Украине, не обращая внимания, что средняя зарплата в Украине – около 150 евро.

Как сообщалось, 9 июня Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила тарифы на отопление и горячую воду. С 1 июля, а фактически в отопительный сезон, с 16 октября, горячие батареи обойдутся вдвое дороже, почти во столько же станет дороже и горячая вода, но уже с 1 июля (то есть новые платежки увидим в августе). Кроме того, 27 апреля Кабинет министров Украины принял решение привести внутренние цены на газ к уровню рыночных.

МинПром