В Еврокомиссии не понимают, зачем "Газпрому" закупать газ у Азербайджана по завышенным ценам.
"Европейская цена сейчас составляет всего 250 долл. Надо спросить у "Газпрома", зачем предлагать цену, чуть не на 50% превышающую цену на мировом рынке. Мне это не кажется экономически обоснованной сделкой", – сказал глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко в интервью газете "Коммерсант".
Ранее сообщалось, что ОАО "Газпром" договорился о покупке азербайджанского газа по 350 долл. за тыс. куб. м.
М.Франко также высказал мнение, что договоренности между Россией и Азербайджаном не отразятся на перспективах проекта Nabucco.
"Газпром" договорился о покупке лишь части азербайджанского газа. Азербайджан является важным партнером Nabucco. Впрочем, я не вижу никаких проблем, если Баку будет взаимодействовать и с Россией, и с Nabucco", – подчеркнул он.
Как сообщалось, 13 июля Турция, Австрия, Болгария, Венгрия и Румыния, подписали в Анкаре межправительственное соглашение о строительстве газопровода Nabucco. Новый газопровод должен обеспечить поставки газа в Европу из стран Ближнего Востока и Центральной Азии в обход России.
Плановая мощность газопровода составляет 32 млрд куб. м газа в год, длина – 3300 км, ориентировочная стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл. Первая фаза строительства начнется в 2010 году и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Предполагается, что строительство газопровода завершится до 2014 года.