Миллер считает высоким украинский тариф на транзит газа

Миллер считает высоким украинский тариф на транзит газа

Тариф на транспортировку газа по "Северному потоку" составляет 2,1 долл./тыс. куб м. на 100 км, текущий украинский – 2,5 долл., сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Тариф на транспорт по "Северному потоку" составляет 2,1 долл./тыс. куб. м на 100 км. Газотранспортный транзитный тариф по территории Украины в настоящее время составляет 2,5 долл./тыс. куб. м на 100 км. То есть транзит через территорию Украины на 20% дороже, чем по "Северному потоку", – сказал он.

Кроме того, по словам А.Миллера, эксплуатационные затраты по Северному коридору, по системе магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта", "Ухта – Торжок" значительно ниже, чем по Центральному коридору. "Это позволяет нам показать, что стоимость доставки газа из России в Германию по "Северному потоку" в 1,6 раза ниже, чем транзитом через территорию Украины при существующем транзитном тарифе", – сказал А.Миллер.

Кроме того, он напомнил, что "Северный поток – 2" является самым коротким путем доставки газа Ямала в северо-западные регионы Европы.

"Если посмотреть на карту, то наша новая ресурсная база – Ямал, и основной центр потребления нашего газа – это север-запад Европы фактически соединяются одной прямой линией. И "Северный поток – 2" является прямым продолжением наших газопроводов "Бованенково – Ухта" и "Ухта – Торжок". "Северный поток – 2" – это высокоэффективный коммерческий проект, это самый короткий экспортный маршрут от Ямала до рынков потребления", – сказал он.

Маршрут поставок через Украину более чем на 2 тыс. км длиннее, напомнил глава "Газпрома".

МинПром