Евросоюз продлит на следующий срок действие санкций против России еще до предстоящего в конце июня саммита ЕС, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск в четверг в Хельсинки на совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля.
"Наша позиция ясна, как была ясна с самого начала: мы должны увязывать санкции против России с выполнением Минских соглашений", – сказал Д.Туск, отвечая на вопросы на пресс-конференции.
"Я уверен, что мы продлим санкции еще до нашего саммита и сделаем это на более низком уровне, на уровне Комитета постоянных представителей Совета ЕС (COREPER), – продолжил он. – По этому вопросу сегодня меньше противоречий, чем вы думаете. Но есть просьбы лидеров ряда стран о необходимости глубокой и откровенной дискуссии не только о санкциях, но и о наших отношениях с Россией в целом. Прежде всего, в украинском контексте, но не только".
Д.Туск сообщил, что на заседании Евросовета в октябре выделит специально целый вечер для дискуссии на эту тему и потом сможет "сказать что-то больше о новых шагах, в том числе о санкциях".
В своем выступлении на пресс-конференции Д.Туск отнес к угрозам для Европейского союза "агрессивную внешнюю политику России". "Наше принципиальное политическое послание было услышано во всем регионе соседства и за его пределами. Санкции в отношении России по-прежнему связаны с полной реализацией Минских соглашений", – подтвердил Д.Туск.
МинПром