Газпром и Shell подписали меморандум по СПГ-заводу

Газпром и Shell подписали меморандум по СПГ-заводу

Российский "Газпром" и британо-нидерландская Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ", передает "Прайм".

"Документ отражает заинтересованность сторон в расширении сотрудничества в сфере СПГ и предусматривает изучение возможности и перспектив строительства СПГ-завода в порту Усть-Луга мощностью 10 млн тонн СПГ в год. Реализация данного проекта позволит диверсифицировать деятельность ПАО "Газпром" по сбыту СПГ, укрепит СПГ-портфель компании", – говорится в материалах к меморандуму.

В апреле стало известно, что "Газпром" и Shell обсуждают возможность получения компанией Shell до 49% в проекте "Балтийский СПГ".

"Газпром" планирует ввод в эксплуатацию "Балтийского СПГ" в 2021 году. Для реализации проекта "Балтийский СПГ" в "Газпроме" создано 100-процентное дочернее ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург". В февральском меморандуме к выпуску евробондов "Газпром" сообщал, что находится на стадии проектирования завода и готовится к переговорам с потенциальными партнерами проекта.

МинПром