Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что Россия должна сыграть критически важную роль в том, чтобы положить конец конфликту на Донбассе.
По словам В.Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии".
Как подчеркнул В.Ельченко, заранее подготовленный в письменном виде текст выступления Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что руководитель ООН потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте в Украине или об аннексии Россией Крыма.
В.Ельченко сообщил, что Украина направляет официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.
В своем Твиттере он подтвердил, что Украина требует объяснений, и назвал заявление генсекретаря о роли России в конфликте в Украине неприемлемой.
В тексте выступления Пан Ги Муна в России, который распространили в ООН, генсек организации заявляет, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна "играть критически важную роль в решении насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".
Как сообщила пресс-служба ООН, Пан Ги Мун действительно выступил в Санкт-Петербурге именно с этими словами.