Ямал СПГ получил первый китайский транш

Ямал СПГ получил первый китайский транш

Контролируемый "Новатэком" проект по сжижению газа "Ямал СПГ" получил первый транш от китайских банков на сумму 450 млн евро, сообщила компания в среду, 29 июня.

В апреле "Ямал" объявил о привлечении двух 15-летних кредитных линий от Export-Import Bank of China и China Development Bank на сумму 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней.

Кредиты китайских банков – часть программы финансирования проекта общим размером 18,4 млрд долл., из которых 4,6 млрд долл. уже выбрано, говорится в сообщении "Новатэка". В середине июня компания сообщала, что Ямал СПГ получил первый транш от Сбербанка и Газпромбанка на сумму 1 млрд евро.

Проект предусматривает работу трех линий производства сжиженного природного газа (СПГ) мощностью в 5,5 млн тонн в год каждая. Сжиженный газ будет экспортироваться на мировые рынки.

Российскому "Новатэку" принадлежит 50,1%-ная доля в проекте, который станет вторым для России заводом по производству СПГ. Total и CNPC владеют 20%-ными пакетами акций. В марте "Новатэк" продал долю в 9,9% китайскому фонду "Шелковый путь".

МинПром