"Укрзализныця" торгуется с "Лугансктепловозом" по ценам на продукцию

"Укрзализныця" торгуется с "Лугансктепловозом" по ценам на продукцию

"Укрзализныця" готова до конца текущего года закупить у "Лугансктепловоза" четыре электропоезда. Об этом сообщил начальник главного локомотивного управления "Укрзализныци" Владимир Зайцев.

Вместе с тем он отметил, что единственным препятствием в принятии окончательного решения для перевозчика сегодня является цена, которую "Лугансктепловоз" требует за свою продукцию, пишет "Дело".

Он пояснил: "Стоимость электровозов практически на 50% выше, чем тех, которые мы покупали у "Лугансктепловоза" в прошлый раз. Это вызывает у нас определенные опасения: способны ли мы вынести подобную дороговизну, такие скачки в таком временном промежутке? Тем более что конструктивно ничего в этом локомотиве не изменилось. Пока что я не вижу причин соглашаться с повышением цены".

Напомним, что в этом году "Укрзализныця" уже закупила у луганского предприятия 4 локомотива. Однако, как отмечают железнодорожники, их цена была значительно ниже. Если тогда за один локомотив "Укрзализныця" заплатила 24 млн грн., то теперь такой же поезд стоит 37 млн грн.

В свою очередь, председатель правления "Лугансктепловоза" Виктор Быкадоров, что повышение цен на электровозы вполне обоснованно: "Мы же не из головы эти цены берем. Все обоснования новых расценок мы уже отправили в "Укрзализныцю".

По мнению аналитика Management Consulting Group (компания проводит консультации для "Укрзализныци") Дмитрия Подтуркина, одна из причин повышения цен на свою продукцию "Лугансктепловозом" — это подорожание стали, доля которой в цене локомотива составляет 60%. К тому же при низких объемах производства увеличиваются затраты на выпуск одного поезда.

На данный момент единственным заказчиком "Лугансктепловоза" является основной акционер компании — российский "Трансмашхолдинг", который, в свою очередь, выполняет заказы "Российских железных дорог".

К тому же, по его словам, представители «Трансмашхолдинга» заявляют, что уже до конца этого года «РЖД» готова увеличить количество заказов для украинского предприятия.

Открытое акционерное общество "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" — крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных грузовых тепловозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов с локомотивной тягой.

Отечественный монополист в сфере железнодорожных перевозок, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" была создана постановлением Кабмина №356 от 14 декабря 1991 года и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Министерству транспорта и связи Украины.