Тимошенко хочет коалицию с Партией регионов

Новини

Заявления депутатов фракции БЮТ о сотрудничестве с Виктором Медведчуком, оглашение прогнозов о создании коалиции, а также информация о возможном восстановлении экс-лидера СДПУ(о) членом Высшего совета юстиции свидетельствуют о том, что Юлия Тимошенко прилагает усилия для создания коалиции с Партией регионов. Такое мнение, по сообщению пресс-службы главы государства, сегодня высказал заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский.

"Советником БЮТ в этой теме является Андрей Портнов – "правая рука" Тимошенко. Премьер лоббировала Портнова на должность главы ФГИУ, несмотря на все предостережения относительно его небезупречной профессиональной истории и заангажированности в рейдерских операциях. Можно утверждать: то, что у Портнова на языке, – у Тимошенко в голове", – предположил замглавы Секретариата.

"Кроме того, тяжело представить, что решение Верховного суда Украины о фактическом возвращении В. Медведчука в судебную власть (именно так трактовала решение ВСУ адвокат последнего) было принято без ведома соратника Ю. Тимошенко В. Онопенко", – подчеркнул А. Кислинский.

"Если сотрудничество с В. Медведчуком для Вас так важно, Юлия Владимировна, пожалуйста, принимайте решение о коалиции с Партией регионов и назначайте В. Медведчука на любые должности, – сказал Кислинский. – Только делайте это честно, смотря в глаза избирателям".

С другой стороны, если Ю. Тимошенко утверждает, что речь идет о фантастическом совпадении обстоятельств и о личном мнении отдельного депутата, то она должна была бы публично объявить свою позицию и определиться относительно нарушителя фракционной дисциплины А. Портнова, считает замглавы Секретариата.

"Настоящее испытание пройдет и фракция БЮТ, если информация о решении ВСУ подтвердится и дело дойдет до принятия в парламенте присяги В. Медведчуком как члена Высшего совета юстиции. Заблокируют ли бютовцы трибуну с такой же энергией, как это делали недавно, чтобы помешать выступлению президента Украины с ежегодным посланием", – сказал Кислинский.

Напомним, вчера Верховный суд Украины восстановил В. Медведчука членом Высшего совета юстиции.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢