Правительство Украины не получило от Национального банка Украины должных представлений на рекапитализацию новых банков. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент "Минпрома".
Она заявила: "На сегодняшний день нет представлений от Нацбанка на вхождение ни в один банк".
В то же врем глава правительства напомнила, что такое представление является обязательной частью процедуры рекапитализации банков.
Как сообщалось, 14 июля Ю.Тимошенко заявила, что государство завершило рекапитализацию трех коммерческих банков – "Родовид Банка", "Укргазбанка" и банка "Киев".
Напомним, что в рамках рекапитализации правительство выделяет банку "Киев" 3,563 млрд грн. в обмен на 99,93% акций, "Укргазбанку" – 3,2 млрд грн. в обмен на 84,21% акций, "Родовид Банку" – 2,809 млрд грн. в обмен на 99,97% акций.
Отметим, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко поручил генпрокуратуре разобраться с вопросами затягивания рекапитализации банков. При этом глава государства напомнил, что Украина является единственной страной, которая не провела рекапитализацию банковской системы.
17 апреля Кабинет министров утвердил перечень из 7 банков для рекапитализации государством: "Надра", "Родовид Банк", "Финансы и Кредит", "Укргазбанк", "Укрпромбанк", "Имэксбанк" и банк "Киев". При этом банк "Финансы и Кредит" отказался от возможной рекапитализации. Приостановил переговоры о рекапитализации и "Имэксбанк".