Обаму уличили в незнании стальной статистики

Обаму уличили в незнании стальной статистики

Во время своего визита в Канаду президент США Барак Обама на совместной конференции глав Мексики, Канады и США затронул вопросы ситуации с американской стальной отраслью, передает Reuters.

Президент отметил, что возвращение к торговым войнам – это неправильный путь, тем более что речь идет о глобализации всех экономических процессов. Говоря о состоянии американской стали, он отметил, что США производят ее слишком много.

"Это похоже на ностальгию по времени, когда все работали на заводах и фабриках, без высшего образования и новейших технологий. Но времена изменились. Я думаю, что стальная отрасль США производит стали более, чем когда-либо. И она нуждается в одной десятой части рабочих, которые работали на заводах ранее", – сказал он.

Агентство Reuters провело собственное расследование и показало, что президент допустил ошибку в этих двух выводах. В реальности, производство стали в США упало более чем на одну треть с исторического пика в 1973 года, а количество рабочей силы, занятой в промышленности, снизилось до 1/5, по сравнению с 1950 годом.

МинПром