ИСД может закончить год с убытком

ИСД может закончить год с убытком

Потребление металлопроката в Украине продолжает снижаться, металлурги живут за счет экспорта, пишет газета "Дело".

Проблема спроса на металлопрокат на внутреннем рынке Украины остается острой. Так, потребление металлопроката в Украине в январе-июне 2009 года снизилось на 54,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,2 млн. тонн, импорт упал на 76% — до 258,116 тыс. тонн.

Основными драйверами такого стремительного падения были резкие сокращения заказов на продукцию украинских трубников и машиностроителей, начиная с IV квартала 2008-го, а также приостановка строительства большинства объектов на рынке недвижимости еще в первом полугодии прошлого года. В частности, трубные предприятия сократили закупки отечественного и импортного металлопроката на 41% — до 698 тыс. тонн, машиностроительные — на 70% — до 260,8 тыс. тонн и строительные — на 74,4%, до 36,83 тыс. тонн.

Держаться на плаву украинским металлургам позволяют лишь поставки на внешний рынок. В подтверждение этому Алчевский металлургический комбинат, основной производственный актив ИСД, заявил о росте производства чугуна в июле на 30% — до 320 тыс. тонн — на фоне укрепления зарубежного спроса. Кроме того, к концу июля компания планирует заново ввести в эксплуатацию доменную печь №5 мощностью 1,2 млн. тонн чугуна в год, единственную из четырех домен, не задействованных на текущий момент.

Вероятнее всего, Алчевский меткомбинат будет продолжать наращивать производство и в августе в связи с сохранением устойчивого спроса на украинскую сталь, а суммарный годовой объем производства компании может достичь 4 млн. тонн стали. В то же время высока вероятность того, что комбинат закончит этот год с убытком в связи с существенным долговым бременем по внешним обязательствам.