Жеваго выиграл иск против "Кремиковцев"

Новини

Софийский городской суд (Болгария) удовлетворил иск компании Vorskla Steel Bulgaria, входящей в группу "Финансы и Кредит" ("ФиК") украинского бизнесмена Константина Жеваго, и вынес решение, обеспечивающее право инвестора на поставленные ранее на меткомбинат "Кремиковцы" сырье и продукцию в рамках толлингового соглашения.

Как указано в пресс-релизе Vorskla Steel Bulgaria, таким образом компания доказала имеющиеся долги меткомбината и опровергла обвинения в недопоставках сырья со стороны руководства "Кремиковцев".

"Решением от 5 ноября 2008 года по иску компании Vorskla Steel Bulgaria городской суд Софии подтвердил права собственности компании на сырье и продукцию, ранее поставленную по толлинговому соглашению на меткомбинат "Кремиковцы". Компания предоставила в распоряжение суда неоспоримые доказательства, документы и протоколы, в том числе за подписью руководства меткомбината "Кремиковцы", подтверждающие фактические поставки сырья", – говорится в документе.

При этом пресс-служба предприятия отмечает, что "все обвинения в адрес компании в недопоставках сырья со стороны руководства меткомбината беспочвенны. Предприятие должно компании Vorskla Steel Bulgaria свыше 5 млн евро и 28 тыс. тонн горячекатаных рулонов, для которых компания поставила свыше 60 тыс. тонн сырья и углей, что и было доказано в суде".

Ранее руководство "Кремиковцев" заявляло, что оно не располагает сведениями о местонахождении продукции и сырья на территории меткомбината и не может подтвердить факты поставок.

Vorskla Steel Bulgaria намерена требовать расследования деятельности руководства меткомбината у официальных государственных органов Болгарии, а также исполнения судебного решения с целью возврата задолженности.

Ранее сообщалось, что Vorskla Steel Bulgaria будет рассматривать возобновление инвестиций в меткомбинат "Кремиковцы" только на условиях управленческого контроля над предприятием, с согласия всех участников этого процесса – кредиторов, профсоюзов, государства и управляющих.

Как сообщалось, Vorskla Steel Bulgaria 20 октября текущего года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на болгарском меткомбинате "Кремиковцы" из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка. Кроме того, сообщалось, что менеджмент комбината начал приготовления к выводу из эксплуатации доменных печей № 1 и 3 вследствие расторжения толлингового соглашения.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала – Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод "Кремиковцы" в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долл., что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината "Кремиковцы", остальные акции обращаются на болгарской бирже.

Комбинат "Кремиковцы" за девять месяцев 2007 года, когда последний раз был опубликован отчет о его деятельности, увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года – до 390 млн евро. На предприятии работает 5640 человек.

Толлинговое соглашение с Vorskla Steel Bulgaria было заключено 11 июля 2008 года.

Новини

19 Грудня 2023

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

ВСІ НОВИНИ ⇢