Порошенко поручил усилить контроль на южных границах Украины

Порошенко поручил усилить контроль на южных границах Украины

Президент Украины Петр Порошенко обеспокоен ситуацией в Турции. Об этом он сообщил на своей официальной странице в соцсети.

"Обеспокоен крайне опасным развитием событий в дружественной Турции. Базовые принципы демократии должны уважаться. Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турецкой Республики", – отметил П.Порошенко.

Он также сообщил, что поручил МИД Украины и посольству в Турции позаботиться о судьбе граждан Украины на турецкой территории, а силовым структурам – усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины.

Отметим, что вечером 15 июля в Турции произошла попытка военного переворота, в которой приняли участие подразделения военно-воздушных сил и полевой жандармерии – аналог украинских внутренних войск МВД.

Мятежникам удалось захватить здания генерального штаба, государственного телевидения, мост через пролив Босфор и ряд других объектов. Здание парламента Турции было обстреляно из танков.

Турецкий лидер Реджеб Эрдоган сначала бежал из Стамбула, но потом вернулся – после того, как верные ему военные восстановили контроль над большей частью объектов. В ходе мятежа в общей сложности было убито свыше 1 тыс. человек, по данным зарубежных СМИ.

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в Турцию, особенно в Стамбул и Анкару.

МинПром