Секретариат Ющенко решил укратить Тимошенко с помощью МВФ

Секретариат Ющенко решил укратить Тимошенко с помощью МВФ

Преодоление вето на новый Бюджетный кодекс противоречит духу сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

"Переход на новые принципы формирования бюджета приведет к тому, что государственный бюджет потеряет по разным оценкам от 6 до 10 млрд. грн ", – сказал Р.Жуковский.

"Мы итак отстаем от графика по подготовке бюджета на старой базе, не говоря уже о том, чтобы сейчас в срочном порядке переводить его на новую базу", – добавил он.

Р.Жуковский сообщил также, что по прогнозам уровень ВВП в 2010 году будет приблизительно такой же, как и в этом году, а социальные стандарты будут расти.

"Поэтому в таких условиях 10 миллиардов гривень в государственном бюджете просто нет. Поэтому перевести на новые принципы нет возможности и финансовой", – подчеркнул политик.

Как сообщалось, представители местного самоуправления призывают Верховную Раду на внеочередной сессии преодолеть вето Президента Украины Виктора Ющенко на новую редакцию Бюджетного кодекса.

Напомним, что Ю.Тимошенко заявила, что Кабинет министров внесет необходимые нормы, которые были предусмотрены проектом Бюджетного кодекса, не подписанного Президентом, непосредственно в закон о бюджете на 2010 год.

Она отмечала, что намерена вести переговоры с парламентской фракцией Партией регионов о возможности преодоления вето Президента на принятые депутатами изменения в документ.