У Украины есть возможность удешевить строительство и ремонт дорог

Новини

Экологи и энергетики предлагают на 30% удешевить стоимость строительства и ремонта автодорог, используя вторсырье, которое буквально лежит под ногами. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Можно сказать, что под ногами у строителей лежит отличный материал – золошлаки ТЭС. Все жалуются на нехватку денег, но не берут в работу дешевые золошлаки", – рассказывает представитель энергетической компании ДТЭК Константин Ещенко.

Золошлаки – это материал, который остается после сжигания угля на теплоэлектростанциях. Из всех золошлаковых отходов – 5% это шлак, то, что в народе называют "жужалка", его применяют при обледенении дорог зимой. 94,8% – это зола и 0,2% микросферы. Микросфера – продукт дорогой и ценный, его используют, например, нефтяники, когда закачивают в скважины во время бурения, как абразивный материал – в промышленности. Зола, которой больше всего, подходит как заменитель песка, щебня, грунта при строительстве дорог. Зола обладает отличными вяжущими и морозозащитными свойствами. Она делает смеси более пластичными и легкими.

"На ТЭС Китая, например, очередь стоит из грузовиков за золошлаками. Золошлаки не то, что не нужно хранить, за ними приезжают и тут же пускают в строительство дорог, шлакоблоков, производство бетона, цемента, плитки и т.д. Спектр товаров из золошлаков широк: от материалов для стройиндустрии, до использования в производстве дверей и даже кроватей", – говорит эксперт.

Расчет возможной экономии средств при строительстве и ремонте автодорог дает Государственный дорожный научно-исследовательский институт им. Н.П. Шульгина. Его специалисты предоставили изданию документы, согласно которым строительство или ремонт 1 км основания дороги (без насыпи) с использованием золошлаков ТЭС обойдется государству на 30% дешевле. При стоимости ремонта 1 км километра дороги от 3 до 17 млн грн. (в зависимости от того, текущий это ремонт или капитальный, данные "Укравтодора") его можно удешевить на 1-5 млн грн., если вместо природных и более дорогих щебня, грунта и песка применять продукты от сгорания угля – золошлаки.

Золошлаков в Украине уже накоплено более 400 млн тонн, и ежегодно добавляется еще по 6-7 млн тонн. Имеющего собственного строительного материала достаточно для ремонта более чем 20 тыс. км дорог. И потом – по 700 км ежегодно. Если в деньгах, то, использовав все накопленные золошлаки на золоотвалах украинских ТЭС, можно сэкономить 75 млрд государственных денег.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢