Украинские горнорудные компании сократили объемы производства

Новини

Производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине с начала года составило 37,31 млн тонн, что на 1,02 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

В июне 2016 года было произведено 5990,6 тыс. тонн товарного железорудного сырья, что на 302,9 тыс. тонн меньше показателя прошлого месяца. При этом среднесуточное производство подготовленного сырья сократилось на 5,7 тыс. тонн, а аналогичный показатель по товарному неподготовленному сырью (концентрат и аглоруда) вырос на 2,4 тыс. тонн.

В сообщении подчеркивается, что июньская динамика производства горнорудных компаний по всем производителям ЖРС в стране была отрицательной. Общие поставки железорудного сырья на отечественные металлургические комбинаты со стороны горнорудных компаний Украины в отчетном месяце составили 2981 тыс. тонн, что на 655 тыс. тонн меньше, чем в мае.

"Понижательный тренд наблюдается в экспорте украинского железорудного сырья. В июне т.г. экспорт упал на 388 тыс. тонн и составил 2992 тыс. тонн. Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 20,6 млн тонн, что на 2,5 млн тонн меньше, чем аналогичный показатель 2015 года, – комментирует аналитик ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков. – В географическом разрезе год к году наиболее выросли поставки в Германию (+219 тыс. тонн) и Сербию (+205 тыс. тонн). При этом экспортные поставки в Китай (-2548 тыс. тонн), Чехию (-210 тыс. тонн) и Турцию (-289 тыс. тонн) существенно упали".

По мнению экспертов УПЭ, в июле цены украинских поставщиков для внешних направлений должны снизиться на 10-15%, а в августе быть относительно стабильными. Касательно внутреннего рынка Украины, стоимость ЖРС в июле-августе, вероятно, также будет снижаться под давлением падающих ценовых движений на спотовом рынке Китая.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢