Выставка Георгий Якутович и Карпаты

Когда арт-центр Я Галерея начал масштабное исследование фильма Параджанова "Тени забытых предков", фигура художника-постановщика Георгия Якутовича прижала к себе внимание: фактическая неизученности творчества украинского графика контрастирует с его культурной значимости. 

Работы Якутовича занимали важное место уже в экспозиции музейного проекта "Тени забытых предков.Выставка", который демонстрировался дважды – весной этого года в Художественном Арсенале в Киеве и летом во Львовском дворце искусств.

Зато отдельный комплексный обзор произведений художника становится следующим шагом как в разработке современного взгляда на творчество Георгия Якутовича, так и в более общем изучении украинской графики 60-х – 80-х годов.

Тщательное исследование такого плодотворного художника охватит слишком большое количество тематик. Поэтому и проект не ограничится имеющейся экспозицией, которая является своеобразным вступлением к пониманию Георгия Якутовича. Ключом возникает именно культура Гуцульщины, образы которой появляются в течение всего творческого пути киевского графика. 

Сезонно работать в карпатском селе Дземброня Георгий начал с 1952 года, а первыми известными работами, которые обращаются к теме Гуцульщины, является гравюры 1959 и 1960 лет1. Так и начинается проникновение Георгия Якутовича в творческую материю Карпат.

"После того, как мы набиваем руку сначала в художественной школе, затем во время первой самостоятельной работы, мы часто теряем чувство непосредственного восприятия и оказываемся беспомощными перед натурой. 

Работая в кино, я надеялся "очиститься" от полученных навыков и найти способность такой ее истинной художественной интерпретации, когда линия, пятно и форма сразу же ведутся в едином ключе, который передает музыку природы ", – писал Георгий Якутович о съемках фильма "Тени забытых предков" в эссе "Графика и кино" 2. 

И это "очищение" срабатывает – после кинопроцесса художник с новыми силами берется за работу над иллюстрациями к одноименной книги Коцюбинского.Изменяется сам стиль и методы творчества Якутовича.

Далее следуют новые работы на гуцульскую тематику, художник традиционно обращается к сказкам и рассказам. Проходит 15-20 лет – и снова в Якутовича возникает потребность обновить свой стиль и "разрушить" застывшие годами наслоения техничности. 

Однако в этот раз Георгий уже не использует кинематограф как медиатор, а погружается в карпатской культуру непосредственно. Таким образом, серия "Люди села Дземброня" является результатом работы с культурой живой, динамичной – в противовес предыдущей обработке уже предоставленного, более замкнутого материала – книги. И снова мы наблюдаем появление существенно нового "дыхание" в творчестве художника.

Конечно, такие два среза ( "Тени забытых предков" и "Люди села Дземброня") только приоткрывает дверь к огромному объему направлений, развивавшихся Георгием Якутовичем годами. Однако отдельные тенденции творчества отделяются уже сейчас – а в центре располагаются бурная и неоднородность синтеза культуры и природы Гуцульщины. 

Гравюры визуально разлагаются на отдельные резьбы, но все равно образуют целостную картинку – так же, как и разрозненные человеческие и природные образы в конце концов возникают в форме единой культуры. (Полина Лимин).

Место проведенияЯ Галерея на Хорива, ул. Хорива, 49Б;
Время: 03 августа – 12 сентября 2016.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢