На 1 августа 2016 международные резервы Украины составили 14 млрд 82 млн долл. в эквиваленте. Объем резервов растет четвертый месяц подряд, но в течение июля прирост был незначительный – на 94 млн долл. За последние 12 месяцев резервы выросли на 35,7%, сообщается на официальном сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные.
Увеличение резервов в июле регулятор связывает с покупкой иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила 257,8 млн долл. Аукционов по продаже валюты НБУ в течение июля не проводил.
Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства от размещения валютных ОВГЗ на в сумму 98 млн долл.
"Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 329,7 млн долл. В том числе 232,8 млн долл. были направлены на обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам", – отмечается в пресс-релизе регулятора.
НБУ также сообщил, что по результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.