Переговоры об ограничении добычи подтолкнули цены на нефть

Переговоры об ограничении добычи подтолкнули цены на нефть

Цены на нефть выросли на утренних торгах понедельника, подогреваемые сообщениями о возобновлении переговоров некоторых членов ОПЕК об ограничении добычи, передает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки WTI торговались на уровне 41,99 долл./барр. к 7.22 по киевскому времени, прибавив 19 центов с предыдущего закрытия. Фьючерсы на нефть Brent торговались по 44,47 долл./барр., подорожав на 20 центов.

Скачок котировок случился после возобновившихся призывов некоторых стран-членов ОПЕК о заморозке добычи нефти, которые хотят ограничить добываемые объемы, устойчиво превышающие спрос.

"Говорят, что возврат к этой теме инициировали члены ОПЕК, в числе которых Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Однако подобно предыдущим попыткам, эта, вероятно, обречена на провал, с учетом того, что основные члены ОПЕК (Саудовская Аравия, Ирак и Иран) по-прежнему борются за долю рынка, оставляя больше пространства для экспорта", – говорится в аналитической заметке Мэтта Смита из ClipperData.

Однако договоренности пока нет, и борьба за рыночную долю, приводящая к большей добыче и ценовым скидкам, по-прежнему оказывает давление на рынки.

МинПром