В Минфине недовольны художествами Насалика

В Минфине недовольны художествами Насалика

Деньги на зарплаты шахтерам госшахт выделят в ущерб программе закрытия убыточных шахт. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Правительство дополнительно выделило 200 млн грн. на зарплаты шахтерам путем перераспределения средств по бюджетным программам Минэнергоугля, и теперь требуется согласование бюджетного комитета Верховной Рады, отметили в Минфине.

"Согласно Бюджетному кодексу без согласования профильного комитета средства не могут быть направлены на выплату зарплаты. Поэтому после получения соответствующего письма средства будут выделены по назначению", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Минфин выступал против этого перераспределения средств, поскольку 155 млн грн. из них выделено из программы закрытия 5 нерентабельных шахт.

"То есть деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных госшахт, сейчас будут использованы на погашение задолженности по выплате зарплаты шахтерам", – отметили в Минфине.

Напомним, глава Минэнергоугля Игорь Насалик обещает выплату задолженности по зарплатам шахтеров до 28 августа – ко Дню шахтера.

МинПром