Ющенко вспомнил о поместной церкви
Новини
Президент Виктор Ющенко выразил уверенность, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой Поместной Православной Церкви. Об этом глава государства сказал в своем поздравлении с Днем крещения Киевской Руси.
"Это – не абстрактный вопрос. Это – дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это – отчий дом для всех православных христиан Украины", – сказал Президент.
При этом В.Ющенко подчеркнул, что государство не вмешивается в церковные вопросы. "Но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне", – полагает он.
В то же время глава государства отметил, что к диалогу украинских церквей присоединилась вся полнота мирового православия. "Я ценю слова и позицию Его Святейшества, Вселенского патриарха Варфоломея, который призвал к "восстановлению объединяющей роли, которую играла Православная Церковь в сознании Христолюбивой украинской нации", – сказал Президент, добавив, что Украина надеется на продолжение и развитие диалога во время пастырского визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Напомним, год назад, во время празднования 1020-летия крещения Киевской Руси, В.Ющенко попросил Вселенского патриарха Варфоломея I поддержать Украину в создании Поместной церкви. Отметим, что ранее В.Ющенко неоднократно заявлял о необходимости создания в Украине единой Поместной церкви с целью преодоления разъединенности православных в государстве.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram