В Раде ответили на угрозы Медведева

Новини

РФ разорвала дипломатические отношения с Украиной, когда присоединила Крым и вмешалась в конфликт на территории Донецкой и Луганской областей. Такое мнение выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей станице в соцсети.

"На самом деле Москва давно разорвала дипотношения с Украиной. В ту самую минуту, когда депутаты Госдумы и Совета Федераций в дружном дурном экстазе проголосовали за ввод войск, когда украли у нас Крым и часть Донбасса", – подчеркнула она.

По словам И.Геращенко, Москва разорвала ниточки таких важных человеческих и исторических отношений, когда убила украинцев на Донбассе, разрушила дома, школы, покалечила тысячи людей, сделала сиротами сотни детей, бросила в эту войну своих солдат, от которых сегодня отказывается, когда через пропаганду отравила мозги миллионов людей и разорвала родственные и дружеские отношения.

"Ведь миллионы людей прекратили общение на фоне истерии про хунту, фашистов, "Правый сектор", распятых мальчиков", – отметила первый вице-спикер ВР.

В свою очередь, экс-спикер МИД Украины Василий Филипчук выразил мнение, что заявления РФ о разрыве дипотношений с Украиной не значат ничего, ведь они и так имеют сейчас технический характер. Недавно Россия отозвала своего посла, новый не назначен, напомнил он. Кроме того, сейчас Украину в России также представляют не посол, а временный поверенный Руслан Нимчинский и консулы.

"Поэтому можно считать, что у нас полноценные дипломатические отношения отсутствуют. А сейчас это может быть формализовано. Для двусторонних отношений ничего не изменится", – пояснил В.Филипчук. По его мнению, вряд ли будет закрыто посольство Украины в России или посольство России в Украине.

"Очевидно, что просто политическая секция прекратит свою работу, оставив только консульские функции. Вероятно, речь будет идти только о понижении дипломатических отношений с временно поверенным",
– предположил он.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает разрыва дипломатических отношений с Украиной после крымского инцидента, в котором ФСБ РФ обвинило украинских военных разведчиков. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал эти обвинения надуманными, призванными скрыть факт пьяной перестрелки между российскими силовиками, в ходе которой пострадали в том числе мирные жители.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢