Европа продолжит закрывать стальной рынок от импорта

Новини

Как заявляют представители Европейской комиссии, в ближайшие месяцы, а вероятно, уже в октябре текущего года, в Евросоюзе будут приняты новые меры, направленные на усиление защиты регионального рынка стали от конкуренции со стороны зарубежных металлургических компаний.

Хотя эти нововведения пока не конкретизируются, судя по всему, речь пойдет об уменьшении срока проведения антидемпинговых расследований с девяти до семи месяцев и отмене для стальной продукции принятого в ВТО правила, согласно которому размер окончательной антидемпинговой пошлины должен быть не выше (а обычно ниже) установленного уровня демпинговой маржи.

По данным Еврокомиссии, за первые пять месяцев 2016 г. импорт углеродистой стали в страны ЕС увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а нержавеющей стали — на 17%. Поэтому ограничение поставок стальной продукции из-за пределов Евросоюза является необходимым условием поддержки региональной металлургической отрасли.

Наибольшие претензии европейские промышленники и политики предъявляют Китаю, доля которого в европейском импорте стали в январе-мае 2016 г. составила около 27%. Как заявляют представители Еврокомиссии, избыточные объемы производства и экспорта стали в Китае являются основными причинами спада на мировом рынке. В этом европейские аналитики категорически расходятся с китайскими, которые считают главной проблемой падение спроса на стальную продукцию после кризиса 2008 г.

В ноябре 2016 г. Европейская комиссия должна ввести предварительные антидемпинговые пошлины на толстолистовую сталь и горячекатаные рулоны китайского производства. Но этим защитные меры, по-видимому, не ограничатся. По словам генерального директора австрийской компании Voestalpine, с 2009 по 2014 гг. занимавшего пост президента европейской металлургической ассоциации Eurofer, региональные производители стали не будут настаивать на протекционизме в стиле США, где антидемпинговые и компенсационные пошлины в сумме могут превышать 500%. Но, по его мнению, пошлины на уровне 20-30% могут оказать некоторую помощь отрасли.

В настоящее время в ЕС действуют 37 антидемпинговых и компенсационных пошлин на различные виды стальной продукции. В 15 случаях они затрагивают поставки из Китая.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢