Ослабление доллара привело к росту нефтяных цен

Новини

Нефть продолжает расти в цене во вторник на фоне снижения курса доллара и статданных из США, сообщает MarketWatch.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:15 по киевскому времени подорожали на 0,16 долл. (0,33%) – до 48,51 долл./барр.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на 0,23 долл. (0,50%) – до 45,97 долл./барр.

Во вторник участники рынка оценивают статданные из США, которые могут повлиять на сроки повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Как стало известно, потребительские цены в США в июле выросли на 0,8% в годовом выражении вместо ожидавшегося роста на 0,9%. Инфляция остается ниже таргетируемого уровня в 2% с 2012 года, и это может заставить Федрезерв повременить с повышением ставки.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в июле выросли на 0,1% относительно июня и на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго – на 2,3%.

Между тем промпроизводство в США в прошлом месяце подскочило на 0,7% в помесячном выражении, превзойдя консенсус-прогноз рынка, предполагавший повышение на 0,3%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) повысился в прошлом месяце на 0,5%, тогда как эксперты прогнозировали его повышение на 0,3%.

К 17:20 по киевскому времени доллар снизился в паре с евро на 0,8%, до 1,1270 долл. за евро. Курс доллара в паре с иеной упал также на 0,8%, до 100,44 иены/долл., тогда как ранее в ходе торгов курс опускался ниже 100 иен/долл. Слабость доллара повышает привлекательность сырьевых товаров, включая нефть, в качестве объектов для инвестиций.

Также участники нефтяного рынка оценивают вероятность соглашения о заморозке добычи между странами ОПЕК и другими крупными государствами-экспортерами нефти. На фоне общего пессимизма в отношении такого соглашения аналитики Nomura отмечают, что оно в итоге может быть подписано в сентябре или ноябре текущего года, поскольку Иран, главный противник заморозки, нарастил свою добычу практически до максимума для своих текущих мощностей.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢