Звериный оскал анимации

В прокате стартовала долгожданная анимационная комедия "Тайная жизнь домашних животных" от создателей нашумевших "Миньонов". На то, как домашние животные пользуются привилегиями современной жизни в мегаполисе, смотрят испанскую мыльную оперу и слушают трэш-метал, посмотрела ЕЛЕНА КРАВЦУН.

Кэти разрушает сложившуюся идиллию между ней и любимым джек-рассел-терьером Максом, принеся домой несуразную лохматую собаку по имени Дюк. Негодующий Макс, у которого "новый братик" тут же отжал мягкую постельку и право на господство в квартире, вынашивает план мести соседу. Однако классическое "что-то пошло не так" переворачивает жизни обоих псов. Вместе им предстоит попасть в подпольную ячейку животных–революционеров с трудной судьбой, насолить ее главарю, съехавшему с катушек кролику Снежку, узнать тайну Дюка и обрести любовь. Помогать псам будут жиреющая ленивая кошка Хлое, мопс Мел, такса Бадди и пушистый померанский шпиц Гиджет.

Референс "Тайной жизни домашних животных" очевиден для всех, об этом только ленивый не упомянул. Первыми анимировать приключения домашних обитателей, которые живут своей жизнью, невидимой для глаз хозяев, придумали в Pixar в 1995 году, выпустив на экраны поразительнейшую "Историю игрушек", в которой игрушки мальчика по имени Энди попадали в захватывающие переделки. Тогда исполнительным продюсером картины выступил сам Стив Джобс. У создателей "Тайной жизни домашних животных" в рукаве другие козыри — "Миньоны" и "Гадкий я" в анамнезе, милейшие собаки, кошки, мини-пиг и даже удав с крокодилом, несколько преувеличенный стиль анимации и юмор общего характера.

Фильм "Тайная жизнь домашних животных" — как корм для собак: вкрадчиво приятный, но от ощущения суррогата не отделаться. Он превращается в одну сплошную забавную погоню (то от работников приюта в канализацию к безумному кролику с его бандой, то уже от него, а потом и вместе с ним через препятствия домой) по траектории, которая до боли напоминает последнего "Безумного Макса". Во всей этой веселой суматохе о природе животных мы не узнаем практически ничего нового, нет развитых характеров, тема же плохого обращения человека с животными здесь вообще подобна дуновению.

Понятно, что сценарий фильма писался для того, чтобы развлечь публику, а не обратить внимание, например, на чрезвычайно разросшуюся индустрию обслуживания домашних животных или на ужасающие приемы отлова бездомных собак. Но почему-то создатели "Зверополиса" нашли способ сделать своих четвероногих героев и смешными, и глубокими одновременно, а вот студия Illumination Entertainment в "Тайной жизни" — явно поленилась.

Если в оригинальном варианте целая куча животных, бегающих по Нью-Йорку, озвучена звездной командой американских комиков, то на русском языке Макс и Дюк не слишком убедительно говорят голосами Тимура Родригеза и Сергея Светлакова. Есть, правда, в картине отдельные удачи. Например, абсолютно сюрреалистический сосисочный "приход", накрывающий Макса и Дюка, обожравшихся колбасными изделиями на заводе хот-догов, или драка "шпиц Гиджет против всех" на мосту, явно вышедшая из "Матрицы".

В отличие от других анимационных картин, появившихся в последнее время (тот же "Зверополис" или "В поисках Дори"), с тонкими шутками и взрослой глубиной, этот фильм целиком и полностью предназначен для детей. Поэтому если вас давно мучил вопрос, что делает дома ваш четвероногий друг, пока вы заключаете деловые контракты и устраиваете мозговой штурм в офисе, то "Тайная жизнь домашних животных" даст лишь мимолетный, пусть и остроумный ответ. Любой фанат живности расскажет вам про своего пушистого "пупсика" гораздо больше, для еще более глубокого погружения в тему есть YouTube.

Елена Кравцун 

МинПром

 

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢