Украинские банки заработали миллиарды на девальвации гривны

Новини

Украинские банки получили 9,8 млрд грн. прибыли за счет торговли валютой в условиях сильной девальвации гривны в 2015 году. Такие данные опубликованы в отчете Национального банка Украины об убытках банковской системы Украины за 7 месяцев 2016 года.

По данным регулятора, прибыли банков от торговых операций в размере 9,8 млрд грн. в январе-июле 2015 года были связаны с валютообменными операциями в условиях падающей гривны.

"Прибыль в 2015 году обусловлена значительно высокими по сравнению с нынешним годом темпами девальвации гривны, что позволило банкам заработать на торговле иностранной валютой", – говорится в отчете регулятора.

В январе-июле этого года банковская система от таких операций получила убыток на уровне 3,6 млрд грн.

При этом в НБУ отмечают снижение убытков украинской банковской системы за 7 месяцев 2016 до 9,3 млрд грн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отрицательный показатель сократился в 3,3 раза.

Снижение объема убытков произошло исключительно за счет уменьшения отчислений резервы под активные операции. Крупнейшие банки формировали резервы по результатам диагностики в 2015 году.

При этом в НБУ отмечают снижение на 60% финансовых результатов роботы банков до отчисления в резервы и уплаты налогов. За 7 месяцев 2016 года показатель составил 13,9 млрд грн. против 34,4 млрд грн. годом ранее.

Регулятор объясняет такую тенденцию дальнейшим сокращением доходов при росте отдельных процентных и административных расходов финучреждений.

На фоне уменьшения процентных доходов, обусловленного как сокращением кредитных портфелей, так и ухудшением их качества, выросли процентные расходы. В результате процентный доход сократился почти на 20%. Уровень комиссионного дохода почти не изменился.

По состоянию на 1 августа убытки понесли 33 банка на общую сумму 16,6 млрд грн., в том числе за июль – 26 банков на общую сумму 1,1 млрд грн. Прибыль получили 68 банков на общую сумму 7,4 млрд грн., в том числе за июль – 65 банков на общую сумму 1 млрд грн.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢