Данилюк обещает еще транш от МВФ

Новини

Международный валютный фонд близок к выделению Украине очередного транша. Об этом в интервью Reuters заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает УНИАН.

"Мы очень близки, и это очень важно для нас, поскольку является важным сигналом для рынков, для инвесторов, и это разблокирует другую финансовую поддержку", – сказал он.

А.Данилюк отказался назвать более конкретные сроки получения транша, сумма которого, как ожидается, составит около 1 млрд долл. вместо запланированных ранее 1,7 млрд долл.

В частности, Украина получит для бюджета 1 млрд долл., который гарантирован Соединенными Штатами Америки. Кроме того, поступит финансовая помощь в размере 600 млн евро, а также некоторые кредиты на покупку газа.

Как сообщалось ранее, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл.

В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме 5 млрд долл. и 1,7 млрд долл. 

Осенью 2015 года должен был пройти второй пересмотр программы и получен третий транш в размере 1,7 млрд долл., однако ситуацию осложнили состоявшиеся в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год, и сотрудничество с МВФ была фактически заморожено.

Ожидалось, что меморандум будет подписан в начале июля, а в конце июля состоится заседание Совета директоров МВФ, по решению которого Украина могла бы получить третий кредитный транш. Его объем был также предметом обсуждения – от 1 до 1,7 млрд долл. Однако меморандум так и не был подписан, а заседание Совета директоров не состоялось.


МинПром

Новини

24 Березня 2023

Вчені придумали, як скоротити викиди металургійних заводів на 90%

В ЄС хочуть декарбонізувати морський транспорт

У порту Рені збудують мультимодальний термінал

Лідери ЄС підтримали обмеження цін на нафту і посилення санкцій проти РФ

23 Березня 2023

Суха Балка запустила новий блок з видобутку залізної руди

Вуглецевий податок коштуватиме Україні 300 млн долл

Каметсталь відправить у березні 350 вагонів гранульованого шлаку до Європи

Voestalpine інвестує 1,5 млрд євро у виробництво сталі з низьким рівнем викидів CO2

Україна піднялась на 31 місце у рейтингу світових виробників сталі

Металурги в лютому збільшили експорт плоского прокату

Виробництво сталі на українських заводах Метінвеста завантажене на 60-65%

Світові потужності ВДЕ збільшилися

Південна Корея планує створити найбільший в світі кластер напівпровідників

Україна та Молдова погодили деталі запуску нової залізничної гілки

Італійська Edison інвестує 5 млрд євро в розвиток ВДЕ

Суд арештував активи російського олігарха Шелкова вартістю 20 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢