У Насалика хотят потратить на госуглепром 25 млрд грн.
Новини
Финансирование госпрограммы реформирования государственного сектора угольной промышленности Украины до 2020 года включительно составит 25,287 млрд грн.
Об этом говорится в пояснительной записке к программе, разработанной Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. Из этой суммы 10,572 млрд грн. составят средства госбюджета.
При этом прямые дотации в виде покрытия разницы между себестоимостью и отпускной ценой угля госшахт в 2016 и 2017 годах составят 2,1 млрд грн. и 3,698 млрд грн. соответственно. В дальнейшем компенсация разницы не предполагается.
Кроме того, до 2018 года планируется направить 890 млн грн. на ввод в эксплуатацию первой очереди шахты "Нововолынская №10".
Техническое переоснащение предполагается по 22 госпредприятиям с общим объемом инвестиций 15 млрд грн., в том числе по 8 предприятиям господдержка предусмотрена в 2016 году в объеме 700 млн грн.
Также программа предусматривает реконструкцию 4 угледобывающих предприятий с общим объемом капитальных вложений 3,8 млрд грн., что позволит увеличить производственную мощность на 2,855 млн тонн. "Выполнение этих мероприятий позволит обеспечить в 2020 году добычу угля на уровне 9,2 млн тонн", – говорится в программе.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram