Кино начинается с танцев

Венецианский фестиваль всегда поражает своим началом — хотя бы тем, что его программа запускается за день до официального открытия и каждый раз гостей ждет какой-нибудь сюрприз. Из Венеции — АНДРЕЙ ПЛАХОВ.

Первым делом журналисты, съехавшиеся сюда еще во вторник, отправились по своему любимому маршруту — на крышу-террасу отеля Danieli, где в час волшебного заката происходит традиционная вечеринка журнала Variety. Каждый год оформление бывает вдохновлено фильмом открытия или фигурой президента жюри. Когда его возглавлял Бернардо Бертолуччи, в специальной посуде было красиво выложено сливочное масло (важный атрибут эротических сцен "Последнего танго в Париже").

На сей раз во главе жюри — Сэм Мендес. Название вечеринки "Революционная красота" — микс его фильмов "Revolutionary Road" и "American Beauty". Больше всего взяли от последнего — розы в петличках как пропуск на вечер, те же розы на столах и везде-везде, даже в бокалах с мишленовскими кулинарными миниатюрами. И еще ванна, которая ждет, чтобы в нее погрузилась американская красавица и осыпала себя розовыми лепестками.

Этот колоритный вечер заменил собой официальный прием в честь открытия фестиваля, который был отменен в связи с пережитым Италией трагическим землетрясением. Правда, не все сочли это решение правильным, а некоторые даже назвали его лицемерным. По их словам, надо было не отменять прием (что выглядит чисто символическим жестом), а сделать его предельно скромным, сэкономленные же средства отправить в помощь пострадавшим. Жизнь продолжается, и show must go on: в данном случае речь о фестивале.

Последние годы его существования были омрачены нелепой историей со строительством фестивального дворца. Оно было инициировано больше десяти лет назад, начато и остановлено якобы из-за обнаруженного в почве вредного асбеста. До прошлого года гости фестиваля, спотыкаясь и чертыхаясь, ходили на премьеры сквозь строительные заграждения. Наконец в этом году котлован зарыли, на его месте разбили симпатичный садик и построили летний домик в виде ярко-красного параллелепипеда: тоже своего рода революционная красота. Именно здесь уже начались показы новой программы "Cinema del giardino" ("Кино в саду"), открывшейся новым фильмом Ким Ки Дука "Сеть".

Досмотреть картину мне не удалось, поскольку надо было закончить этот репортаж. А показ сильно задержался: один из первых рядов буквально обвалился, сидящие там обычно самые маститые кинокритики чуть не попадали со стульев, которые оказались плохо привинчены. Явились рабочие с инструментами и прямо в зале привинтили сиденья к полу. Вот она, революционная венецианская красота: так завершился грандиозный проект созидания Большого фестивального дворца, на который, между прочим, был выделен немалый бюджет.

О недосмотренном фильме Ким Ки Дука. Что бы ни говорили об этом корейском режиссере, открытом в той же Венеции в 2000 году скандальным фильмом "Остров", он большой молодец. Пережил творческий кризис в добровольном изгнании в каком-то шалаше, а потом вернулся — и не зря. По-прежнему его сюжеты вроде бы лежат на поверхности, но находит их почему-то он. "Сеть" — кино о северокорейском рыбаке, у которого двигатель лодки запутался в сети, и ее унесло в Южную Корею, прямо в лапы тамошних спецслужб. Его единственная мечта — вернуться домой к жене и дочке, но из сети враждебных идеологий простому человеку выпутаться, увы, не дано.

Самое благоприятное впечатление произвел фильм открытия "Ла-Ла Лэнд", снятый режиссером Дэмиеном Шазеллом, в свой 31 год уже имеющим оскаровскую номинацию (за картину "Одержимость"). По его словам, "Ла-Ла Лэнд" — это встреча Джина Келли и Телониуса Монка. Действие происходит в Лос-Анджелесе, где переживают бурный роман начинающая актриса (Эмма Стоун) и одержимый мечтами джазовый музыкант (Райан Гослинг). Конфликт заключается в том, что чем лучше складывается карьера у каждого, тем сложнее сохранить любовные отношения. Однако никакого занудства: чуть что — герои пускаются петь и танцевать, как положено в полноценном мюзикле.

Шазелл доказывает, что он настоящий режиссер, не только тем, как элегантно монтирует и разводит мизансцены, но и тем, как справляется с самым проблемным звеном проекта — ролью Гослинга. Этот актер с замороженной мимикой нравится многим девушкам, но, в общем-то, играет "психологию" с большим трудом. А тут еще пришлось что-то мурлыкать, приплясывать и отбивать чечетку. Однако голливудская школа во всеоружии: затанцует и бревно.

Самое любопытное, что при всей форсированной "голливудщине" Дэмиен Шазелл оправдывает происхождение фамилии своего отца-француза. Картину пронизывает французский след: ее мелодика наследует мотивы Мишеля Леграна, а начальная и финальная танцевальные сцены очевидно цитируют "Девушек из Рошфора" Жака Деми. Это лучшее из возможных сочетаний, если оно вдруг оказывается органичным: утонченная французская меланхолия, подпитанная американской энергией и гиперреализмом.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢