Давление на гривну сохранится до конца года

Новини

Ключевые факторы, приведшие к августовской девальвации гривны, – снижение экспортных цен, закупка импортных энергоносителей (НАК "Нафтогаз" минимум 500 млн долл.) и выплата депозитов в обанкротившихся банков – сохранятся до конца 2016 года. Такое мнение высказал экономист Виктор Скаршевский в своем блоге на страницах издания "Новое время".

"При отсутствии прямых иностранных инвестиций, закрытом доступе на международные рынки капиталов и задержке кредитов от международных финансовых организаций это приведет к усилению девальвационных процессов", – пишет он.

В.Скаршевский назвал преувеличенными надежды на высокий урожай зерновых и значительное увеличение поступлений от их экспорта. "Во-первых, существенные валютные поступления от продажи нового урожая начнутся только через 2 месяца – в ноябре. Во-вторых, рост экспорта в тоннах будет съеден снижением мировых цен на зерно. Только за последнюю неделю, из-за большого предложения на мировом рынке, цены на зерно на Чикагской бирже снизились на 10% и с сентября 2006 года достигли минимального значения за последние 10 лет. Из-за рекордного мирового урожая ожидается дальнейшее снижение цен", – пояснил он.

По мнению В.Скаршевского, на уменьшение предложения валюты будет влиять и поведение экспортеров. Вследствие начавшейся девальвации экспортеры будут придерживать (и уже придерживают) валютную выручку в ожидании еще большего роста курса доллара, считает он. В то же время импортеры в условиях дефицита предложения валюты на межбанковском рынке создадут еще больший спрос на валюту на черном рынке.

При этом эксперт выразил уверенность, что правительство и Нацбанк не препятствуют и, вероятнее всего, не будут препятствовать дальнейшей девальвации гривны. Он считает, что девальвация выгодна правительству, так как автоматически увеличивает доходы бюджета, привязанные к валюте (НДС и акцизы на импортные товары, ввозная пошлина, акцизы и ренту исчисляемые в долларах и евро).

"Доля доходов, зависящих от курса гривны, в госбюджете составляет 42%. Девальвация (увеличение обменного курса) до 27-28 грн./дол. автоматически увеличит доходы госбюджета на 10-14 млрд грн. до конца года. Данная сумма, например, сопоставима с годовым финансированием здравоохранения из госбюджета (12,4 млрд грн. в 2016 году). Исходя из этой логики, Нацбанк, скорее всего, не будет усиливать административные ограничения на валютном рынке и позволит гривне дальше девальвироваться", – резюмировал В.Скаршевский.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢