Болгария пытается запрыгнуть в уходящий поезд Газпрома

Новини

Болгария предлагает "Газпрому" активное участие в создании газового хаба в стране, обещая уладить регуляторные вопросы с Еврокомиссией. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Болгария предлагает России 50% в будущем газовом хабе на своей территории, заявил вчера глава местной газотранспортной компании "Бултрансгаз" Георгий Гегов.

Правительство страны на этой неделе организовало международную конференцию, чтобы привлечь партнеров для создания хаба, и прежде всего Россию. Премьер Бойко Борисов, выступая на конференции, заявил, что София "не позволит, чтобы крупнейшие газопроводы в Южной Европе шли в обход Болгарии".

В 2014 году Болгария под давлением США и ЕС не дала "Газпрому" разрешения на прокладку South Stream, после чего Россия переключилась на проект "Турецкий поток". После этого Болгария пытается реанимировать какие-то варианты прямых поставок российского газа в страну. При этом российский президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что поставка российского газа в ЕС по южному коридору в обход Украины возможна в том случае, если Еврокомиссия официально поддержит такой проект.

Господин Борисов заявил, что обсуждает с Еврокомиссией получение таких гарантий, в которых будет "четко записано: да, болгарский газовый хаб может закачивать и российский газ". По его словам, в ходе телефонной беседы с В.Путиным в августе он "договорился" об участии в проекте России, и президент РФ одобрил его намерение достичь договоренности с Брюсселем. "Он мне так и сказал: "Сформулируйте ваши цели перед Европой, мы готовы с вами работать", — говорит Б.Борисов.

Впрочем, российская сторона не проявила к проекту интереса, отмечает издание. Глава "Газпрома" Алексей Миллер два дня назад дал понять, что основные усилия компании сосредоточены на газопроводе "Турецкий поток", а возрождение South Stream не обсуждается. Именно по "Турецкому потоку" "Газпром" думает поставлять газ в Европу, если получит гарантии Еврокомиссии. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вчера подтвердил, что Анкара даст свое согласие на продление второй нитки "Турецкого потока" в Европу.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢