Юрий Горбунов стал священником в кедах

После успеха "Останнього москаля" канал "1+1" вдохновился – и уже нынешней осенью зрителей ожидает еще одна 12-серийная комедия на украинском языке в стиле "Укрощения строптивого", как охарактеризовала ее продюсер проекта Елена Васильева.

Если кратко, то эта история о том, как трое кузенов – Катя, Коля и Тимур – получают в наследство от деда Юхима миллион евро, но с одним условием: городские внуки должны переехать в село в Западной Украине и прожить там год. Естественно, с ними случается масса приключений…

Хорватская комедия на украинский лад

Первым, кого мы встретили на съемочной площадке, был деловитый режиссер Бата Недич ("Пока станица спит", "Хозяйка"). Интрига в том, что Бата по национальности серб, а "Село на миллион" – это адаптация хорватского сериала Kud Puklo Da Puklo ("Как бы там ни было"). И некоторых актеров из балканской истории Недич снимал в своих ранних фильмах. А теперь он пересказывает историю с украинским колоритом – сценаристы и режиссер полностью переписали диалоги, оставив лишь идею и сюжетную линию.

– Я очень благодарен руководству канала за то, что они дали возможность нам по ходу съемок много чего переделывать, чтобы было максимально смешно, – говорит Недич. Лично я считаю, что этот фильм станет хитом!

Хостикоев и Сумская и в кино супруги

В этот момент в кадр вошел народный артист Анатолий Хостикоев (играет голову села). А ведь этот актер весьма переборчив в ролях и не любит сниматься в сериалах.

– Я с Недичем работал в сериале "Пока станица спит". И когда мне позвонили и предложили прийти на пробы, я сразу поинтересовался, кто снимает. Услышав, что Недич, сразу согласился. Бата способен создать атмосферу на площадке. Он с большим уважением относится ко всем участникам проекта, а к актерам – особо.

После я прочел сценарий и понял, что герой, которого мне предложили играть, очень болеет за свое дело, а задача у него сверхположительная – сделать счастливой жизнь родного села, которое он любит и в котором знает всех людей. Он мечтает создать в этом селе условия, чтобы молодежь не убегала из него.

Супругу героя Хостикоева в сериале играет его жена Наталья Сумская. Актриса заявила, что не считает "Село на миллион" обычным сериалом. По ее мнению, "это полноценное кино, у которого хорошее будущее".

– Ведь прокатный фильм промелькнет – и все, а сериал порадует дольше, – говорит Сумская. – Я за последнее время всего пару раз ходила в кинотеатр, а так все смотрю дома по телевизору.

В этот момент на площадке появляется Юрий Горбунов. Мы были наслышаны о том, что у телеведущего в сериале образ нестандартный, но, завидев актера в рясе греко-католического священника, слегка обалдели. К тому же из-под рясы "падре Горбунова" виднелись моднейшие белые кеды. Этот персонаж в сериале вроде бы и не самый главный, но важный – в селе он выступает неким третейским судьей.

СЛОВО АКТРИСЕ

Анна КОШМАЛ: "Я – дитя асфальта: в деревне долго не могу"

Одну из главных ролей в сериале "Село на миллион" играет звезда сериала "Сваты" 21-летняя Аня Кошмал. Ей достался образ Кати, внучки умершего миллионера, которая тоже участвует в битве за наследство, ассимилируясь в сельскую жизнь.

– Аня, насколько сюжет "Село на миллион" отличается от "Сватов", с которыми вас до сих пор ассоциируют?

– Да всем отличается. Можно даже сказать, что в них одно общее – жанр комедии. Но сравнивать их совершенно нельзя. К тому же неясно, как этот фильм воспримет зритель. Кино – это всегда лотерея. А особенно такое. Все должно быть удачно, уместно. Должно быть достаточно тонко, чтобы никого не обидеть, не показать украинцев дураками. И даже наоборот – привнести интеллектуальный юмор.

Здесь нет глупых шуток. Здесь есть смешные ситуации. Мы не кривляемся, не клоуничаем, а разыгрываем комедию ситуаций.

– В этом сериале разыгрывается ситуация смычки города и деревни. Вы, киевлянка, сами смогли бы резко переехать в село, как ваша героиня?

– Я – нет! Однозначно. Потому что я на три дня приезжаю в деревню – первые два дня отдыхаю, а на третий лезу на стену от тоски. Я – дитя асфальта, привыкшее к определенному ритму.

МНЕНИЕ ПРОДЮСЕРА

"Наше село – это срез всей Украины"

Симпатичный парень с живыми глазами и непослушным кудрявым хайером по имени Ярослав Стень (на фото) оказался "важной колбасой" – креативным продюсером. Изначально его пригласили на проект как специалиста по Западной Украине и человека с хорошим чувством юмора, ведь он – бывший кавээнщик. А по ходу работы Стень из консультанта вырос в автора, а затем и в креативного продюсера.

– Группа сценаристов у нас уникальная, – говорит Ярослав. – Этот сериал писали люди из Тель-Авива, Львова и Киева. Поэтому я назвал ее "Теля-Львівська група".

– Сериал будет полностью на украинском языке?

– Нет, у нас в сериале есть и русскоязычная линия. Понимаю, что в комментариях после премьеры я могу получить массу втыков, что, мол, героиня-львовянка не может говорить на русском. Но мы показываем в нашем фильме жизнь, а в жизни львовянки разговаривают на русском языке с теми, с кем привыкли говорить с детства по-русски. Но при этом со всеми остальными говорят по-украински.

При этом у нас в фильме есть бабка, которая ругается на западно-украинском диалекте, ее две трети зрителей точно не поймут, но она же колоритная – страх!

– Вся история у вас вертится вокруг темы "город – село"?

– Ну, еще вокруг миллиона евро и власти в селе. В принципе наше село – это срез всей Украины.

Разница между сельскими и городскими жителями была всегда. Эта разница есть, и от нее никуда не денешься. Мы выводим героев из их зоны комфорта и отправляем в село. Рыба без воды. При этом мы не хотим показать, что селяне умнее или глупее. Горожане хитрее, селяне – наивнее.

При этом сериал иллюстрирует одну очень характерную черту для украинского народа – умение посмеяться над собой. И я вам скажу, что мы не выдумываем образы, мы показываем кино про людей, которых видим каждый день.

Оксана Гончарук

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢