Украинских школьников перевели на голодный паек

Новини

Украинских школьников недокармливают. В тарелки им кладут маленькие порции, а вместо фруктов и соков дают один чай, пишет газета "Вести".

На скудное питание в школах пожаловалась мама пятиклассника одной из гимназий Днепра — Мария Матюшкина. Она опубликовала фотографию порции из школьной столовой. На дне тарелки — буквально ложка пшеничной каши, крохотная котлета и немного квашеной капусты.

"Мы платим за обеды по 9 грн. в день. И сын говорит, что обеда хватает на два урока — потом снова голодный. С начала учебы фруктов ни разу не давали, из овощей — только раз кусочек огурца. Также не было компотов — только чай. В прошлом году сын за 11 грн. мог купить порцию пюре с приличной отбивной", — рассказала М.Матюшкина.

"На фото порция вышла больше, чем она есть, — добавляет мама одноклассника сына Марии, Светлана. — Котлета — не больше абрикоса, салат — вообще чайная ложка, а каши — столовая ложка". По словам родителей, школьники из столовой выходят полуголодными. "Родители девочек нашего класса переживают: мальчики под шумок крадут у девочек булки во время перерыва на обед", — добавляет М.Матюшкина.

В то же время школьные повара жалуются: им выставили минимальные нормы по размеру порций. "Нам удается вписать все необходимые продукты: рыбу, творожный пудинг, котлеты, куриный плов, сливы, яблоки, помидоры, компот, хлеб. Выход порции согласно сборнику рецептур: каша — 100 г, котлета — 50 г. Но того же салата даем 50 г — если бы давали, как раньше, 100, оно бы просто не влезло в калькуляцию. Также, если бы давали котлету 75 г, а не 50, то к ней пришлось бы давать одну кашу — хлеб, масло, напиток просто не вошли бы по цене", — говорят на комбинате питания "Школяр" в Дарницком районе Киева.

Одна из поваров школьной столовой рассказала, как они теперь выкручиваются: "Ни о каких овощах речи не идет. Самые дешевые свекла и капуста — вот и весь салат. Огурца кладем разве что крохотный кусочек — они слишком дорогие".

"В котлетах мяса не бывает — булка, курица, а иногда и соя. О гречке речи не идет вообще, только картошка или дешевая пшеничная каша, разбавленная водой до неприличия, молока тоже не кладем. Суп варим только на воде, а если нужно в порцию положить курятину, то используем куриные кости и шкурку. Бывает, что одной тушки курицы хватит на двадцать порций", — рассказывает повар.

МинПром

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢