От Гройсмана требуют объяснить повышение тарифов ЖКХ

Новини

Правительство во главе с Владимиром Гройсманом в начале сентября сделало очередной шаг на пути тарифного геноцида населения Украины — увеличило тарифы на электроэнергию для граждан на 25-30%. Об этом заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко.

"Власть в очередной раз перенесла на плечи людей ответственность за свою неспособность эффективно реформировать энергетическую отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство", — подчеркнул он.

По расчетам Ю.Бойко, нынешнее повышение тарифов на электроэнергию приведет к росту платежей для среднего домохозяйства с газовой плитой до 136 грн. в месяц и 265 грн. в месяц для среднего домохозяйства с электроплитой.

"Если власть продолжит повышать тарифы для населения до уровня искусственно завышенных цен для промышленности, то ежемесячные платежи средних домохозяйств с газовой и электроплитой за электроэнергию составят соответственно 305 и 600 грн.", — уточнил он.

После сентябрьского повышение тарифов на электроэнергию с началом отопительного сезона состоится многократное подорожание платежа за жилищно-коммунальные услуги, подчеркнул оппозиционер.

"Уже в ноябре житель однокомнатной гостинки будет вынужден заплатить 1582 грн. за услуги ЖКХ, больше утвержденного Кабмином прожиточного минимума. 60% домохозяйств будут не в состоянии самостоятельно, без помощи государства, оплатить свои счета за услуги ЖКХ и смогут претендовать на субсидии. Однако денег на финансирование действующей системы субсидии в бюджете нет, и правительство готовит ее урезание", — подчеркнул Ю.Бойко.

Безосновательное повышение тарифов не имеет ничего общего с реформированием и не способно устранить проблемы энергетической отрасли и ЖКХ, отметил лидер оппозиции. "Правительство по-прежнему не делает никаких действенных шагов для решения проблем непрозрачного формирования тарифов на электроэнергию. Это приводит к искусственному раздуванию тарифов на электроэнергию для потребителя", — резюмировал он.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢