Евровидение-2017 в Киеве: задействуют МВЦ и вертолетную площадку Януковича

В битве городов за право принимать песенный конкурс Евровидение-2017 победила столица. В соцсетях шутили, что теперь конкурс надо назвать в честь мэра Кличковидение.

Проигравшие говорят о несправедливости, а Киев уже строит планы: долгострой возле МВЦ превратят в экран, жилые дома оденут в "вышиванки", на левый берег запустят речные трамваи, а на скандальной вертолетной площадке будут использовать азбуку Морзе.

КАК ВЫБИРАЛИ. Напомним, в финале конкурса за право принимать Евровидение-2017 сражались три города — Киев, Днепр и Одесса. Оглашение победителя затягивалось несколько месяцев. Но в итоге Киеву отдали голоса 19 членов оргкомитета, за Одессу проголосовали двое, а еще один воздержался. В Минкульте объяснили, что оценивалась в первую очередь инфраструктура каждого города и безопасность.

Среди проблем Днепра отметили недостаточное количество отелей, недостроенную арену "Метеор" и близость к зоне боевых действий. У Одессы — необходимость строительства накрытия над стадионом "Черноморец", проблемный аэропорт и близость к непризнанному Приднестровью.

Киеву мешал чемпионат мира по хоккею, запланированный на апрель 2017-го во Дворце спорта, который должен был стать главной ареной и для песенного конкурса. Но столица выкрутилась. Главной локацией Евровидения будет Международный выставочный центр на "Левобережной".

"ПЛОЩАДКА ЯНУКОВИЧА". В КГГА напоминают, что в Киеве есть 265 отелей, два аэропорта, метро, за порядком могут следить до 6500 правоохранителей. А в МВЦ уверяют: "Нас не нужно достраивать и перестраивать. Все готово! Мы можем принять и 10-12 тысяч человек, а если поставят задачу, осилим и 14 тысяч. МВЦ удачно расположен, близок к аэропортам, вокзалам. У нас огромные парковки, большие входные группы, где можно открывать одновременно 6-12 дверей, запуская гостей. Туалеты просторные, каждый по 20-25 кабинок.

Нужно немого модернизировать вентиляцию, докупить несколько кондиционеров", — рассказала "Сегодня" замглавы департамента организации и планирования мероприятий МВЦ Валерия Сафонова. Уже известно, как решат проблему с долгостроем возле метро "Левобережная". "Его может украсить панно в цветах Евровидения-2017, которое будет напоминать полукруглый экран телевизора. А новостройки перед МВЦ можно "обшить" в виде вышиванок с птицами. Но все будет зависеть от финансирования", — говорит Сафонова.

Одной из локаций может стать и скандальная "вертолетная площадка Януковича" на Парковой дороге. Есть идея разместить здесь Евроклуб, а от моста Метро запустить на левый берег к МВЦ речные трамвайчики. "С вертолетной площадки на правом берегу открывается полный вид на МВЦ. Есть идея сделать связь между локациями по типу морзянки. Чтобы гости Евровидения с крыши вертолетной площадки могли перемигиваться огоньками, флагами с теми, кто будет в МВЦ, и так болеть за свою страну", — рассказывают в МВЦ.

Недовольные: "Это из-за финпотоков"

Мэры проигравших городов резко высказались о результатах конкурса. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Так вкратце можно охарактеризовать поведение столичных деятелей, устроивших фарс с пятиразовым объявлением города-победителя, но при этом с самого начала понимавших, что никогда не отдадут финпотоки и подряды областным центрам", — написал мэр Днепра Борис Филатов. Несправедливым считает решение и мэр Одессы Геннадий Труханов. "Одесса победила во всех рейтинговых голосованиях телезрителей!

Мы объективно были лучшими на протяжении всего периода отбора города-хозяина Евровидения-2017. К сожалению, я не могу назвать решение справедливым. Несправедливым его считают и большинство одесситов", — прокомментировал он. Разочарован и губернатор области Михаил Саакашвили, заявив, что это решение — якобы "еще один пример договорняков и полного отсутствия госмышления".

Мэр Киева Виталий Кличко уже предложил проигравшим "мировую": пригласил помогать в подготовке и организовывать фан-зоны в своих городах.

Наталья Мамчур, Александр Марущак

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢