Власти Китая субсидировали поставки толстого листа – Минторг США

Новини

Министерство торговли США вынесло предварительное решение в расследовании по иску, поданному американскими производителями углеродистой и легированной толстолистовой стали ArcelorMittal USA, SSAB Enterprises и Nucor, которые обвинили экспортеров данной продукции из Китая и Кореи в том, что они получают незаконные государственные субсидии.

Это обвинение не подтверждено в отношении корейских компаний, но поставки толстолистовой стали из Китая, по мнению американского Министерства торговли, субсидировались государством. Размер такой субсидии оценен в 210,5% для всех китайских производителей.

Окончательное решение будет вынесено Министерством торговли к 19 января 2017 г. После этого Комиссия по международной торговле (ITC) должна в течение 45 дней установить, нанесли ли "субсидированные" поставки китайского толстолистового проката ущерб национальным производителям. Если и этот вердикт будет положительным, на данную продукцию введут компенсационные пошлины.

По данным американских таможенных органов, в 2015 г. в США поступило из Кореи 300 тыс. тонн толстолистовой стали в листах, а из Китая — 60,1 тыс. тонн. За первые 7 месяцев текущего года объем поставок из этих стран составил соответственно 246,3 тыс. тонн и 25,6 тыс. тонн.

Министерство торговли Китая отреагировало на это сообщение своим заявлением, в котором в очередной раз указало, что протекционизм — это не способ решения проблем мирового рынка стали. Кроме того, как напомнили китайцы, в резолюции саммита G20, прошедшего 4-5 сентября в китайском г. Ханчжоу, как раз указывалось, что члены "большой двадцатки" выступают против протекционизма и за поддержку многосторонних механизмов, способствующих расширению оборотов международной торговли. Министерство торговли КНР также призвало США соблюдать правила ВТО, придерживаться консенсуса, найденного на саммите, и нести свою долю ответственности за восстановление глобальной металлургической отрасли.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢