Украинцы могут провести зиму в холодных квартирах

Новини

Нынешнюю зиму украинцы могут провести в холодных квартирах. Об этом пишет газета "Вести".

По словам экспертов, из-за того, что январь и февраль обещают морозными и снежными, газа на отопление может попросту не хватить. Точно так же как и угля. Причина — из-за дефицита средств правительство заложило в закрома минимум энергоресурсов.

По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, сейчас в газохранилищах накоплено около 14,5 млрд куб. м газа, а надо как минимум 17 млн куб. м: "Министр топлива заявил, что нам необходимо еще 2,5 млрд тонн, чтобы пройти зиму. Однако хочу напомнить, что зимой 2012 года из-за морозов Украина потребила 20 млрд тонн. Правда, тогда еще работала промышленность и был Крым. Нам пришлось отбирать газ из транзитной трубы, в результате болгарские и австрийские бабушки мерзли в своих домах, потому что Европа реально недополучила 15% газа. Тогда скандал удалось замять. Удастся ли сейчас, сомневаюсь".

Пока же, по прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, январь и февраль обещают быть снежными и морозными, с температурой -20 градусов. "По закону, если нам не хватит газа, то в первую очередь будут отключать предприятия. Жилые дома оставить без тепла не могут, но прикрутить его до технологического минимума вполне. В таком случае в квартирах будет +12 градусов", — поясняет Д.Марунич. Напомним, в прошлом году Кабмин хотел поменять саннормы по температуре помещения зимой, но передумал.

Энергетический эксперт Валентин Землянский полагает, что многое зависит от решения МВФ — дадут ли нам транш: "Если все-таки дадут денег, то это позволит разморозить кредит от Всемирного банка, и мы сможем докупить газ. Если нет, то НАК должен заплатить из своей прибыли".

Экономический эксперт и ведущий на Радио Вести Андрей Блинов считает, что НАК "Нафтогаз Украины" делает ставку на технологический минимум запаса газа: "Последние два года нам везло с теплой зимой. Но все равно уровень в 14,5 млрд куб. м — этого мало. Нужно как минимум 16-17 млрд куб. м. Достаточно, чтобы несколько дней мороз держался ниже -10 градусов, и мы будем выгребать газ, который нужен для реверса. Опять будем создавать штабы, которые будут держать погоду в ежовых рукавицах. Держать газ на минимуме — это безответственно".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢