Кустурица снял худший фильм Венецианского кинофестиваля

3 часа 46 минут длится лента "Женщина, которая ушла" филиппинского режиссера 57-летнего Лава Диаса.

В центре сюжета бывшая заключенная, которая провела за решеткой 30 лет. В тюрьму попала по сфабрикованным обвинениям. Там учила преступников читать, английскому языку и естественным наукам.

На 73-м Венецианском кинофестивале эта картина получила главную награду — "Золотого льва". Проходил с 31 августа по 10 сентября.

— На работу меня вдохновил рассказ Льва Толстого "Бог правду видит, и не скоро скажет". Я давно его читал, сейчас даже не помню сюжет, имена главных героев. Но я понял, что ничего не знаю о жизни, — говорит на церемонии награждения Лав Диас.

Вторую по престижности награду — "Серебряного льва" впервые за историю фестиваля вручили двум режиссерам. Мексиканца Амату Эскаланте отметили за драму "Дикая местность", а россиянина Андрея Кончаловского — за картину "Рай".

— Во время Второй мировой во Франции российскую иммигрантку Ольгу арестовывают за укрывательство двух еврейских детей. Ее забирают в полицию, потом передают гестапо, — рассказывает о сюжете фильма "Рай" критик Андрей Алферов, 39 лет.

— Женщина оказывается в концлагере. Там встречает полковника СС Хельмута. Между ними когда-то в Италии был роман. Он пытается подделать документы и освободить Ольгу. Она отказывается и решает идти в газовую камеру. Потому что если убежит, то на смерть отправят другую женщину. После показа зал долго аплодировал.

Главную роль в картине сыграла жена А.Кончаловского Юлия Высоцкая, 43 года.

На пресс-конференции 79-летний режиссер заявил, что не собирался делать фильм о Холокосте.

— Мое главное задание — раскрыть страшный самообман, который толкает многих творить зло. При этом они обманывают сами себя, потому что уверены в доброте своих намерений, — говорил А.Кончаловский.

В целом в основной конкурсной программе приняли участие 20 лент.

Лучшей актрисой стала американка Эмма Стоун, 27 лет, за роль в мюзикле "Ла Ла Ленд". Лучшим актером — аргентинец Оскар Мартинес, 66 лет. В фильме "Знаменитый горожанин" он сыграл писателя, который получает Нобелевскую премию.

Худшим фильмом конкурсной программы Андрей Алферов называет картину "По Млечному пути" серба Эмира Кустурицы, 61 год. Режиссер снялся в главной роли со звездой итальянского кино Моникой Беллучи.

— Вышла почти индийская мелодрама с песнями и танцами, — продолжает критик. — Из-за поддержки политики Владимира Путина Каннский фестиваль в этом году отшил Кустурицу, а Венеция взяла. Вот и имеют такое сомнительное зрелище.

На фестиваль представлять фильм "Джеки" приехала американская актриса 35-летняя Натали Портман. Голливудская звезда во второй раз беременна. В этой ленте она сыграла первую леди США Жаклин Кеннеди.

7 называют любимым числом Венецианского кинофестиваля. Имеет столько основных программ, наград. Минимальное количество членов жюри основного конкурса — также семь человек.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢