S&P понизило рейтинг Пинчука

Новини

Долгосрочный кредитный рейтинг компании "Интерпайп Лимитед" "В+" понижен рейтинговой службой Standard & Poor's до показателя "В". Также понижены долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга с "В" до "В-" и рейтинг по национальной шкале с "uaА" до "uaВВВ".

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений. Все рейтинги выведены из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре"), в который они были помещены 17 октября 2008 г. с негативным прогнозом. Прогноз изменения рейтингов — "негативный".

Кредитный аналитик Standard & Poor's Лукас Севенин отметил: "Рейтинговое действие в отношении "Интерпайпа" последовало за недавним понижением рейтинга Украины и отражает очень небольшой запас по ковенантам по банковским кредитам "Интерпайпа" в ближайшие кварталы, риски рефинансирования, повышение риска давления на показатели прибыли (поскольку 25% продукции группы должно поставляться на внутренний рынок), а также возможное давление на показатели рентабельности от продажи стальных труб".

Кроме того, "Интерпайп" подвержен значительным изменениям оборотного капитала и по-прежнему генерирует негативную величину свободного денежного потока в связи с реализацией масштабного проекта по строительству электродуговой печи стоимостью более 650 млн долл. (должна быть введена в эксплуатацию лишь в конце 2010 года в случае отсутствия задержек), для финансирования которого необходимо привлекать заимствования.

Влияние этих факторов компенсируют: высокая доля валютных экспортных доходов "Интерпайпа" (75% от общего объема продаж в первом полугодии 2008 года), работа на рынках, которые должны быть в меньшей степени затронуты с точки зрения объемов (в частности, это касается спроса на трубы для нефтегазовой отрасли и железнодорожные колеса) и ожидаемое значительное снижение затрат в результате недавнего резкого снижения стоимости стали и ослабления курса украинской валюты.

Прогноз "негативный" отражает сокращение запаса по ковенантам в сложных условиях на рынке кредитования и в банковском секторе, а также ухудшение условий ведения бизнеса и экономического положения страны.

Как отмечает S&P, прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае значительного улучшения показателей оборотного капитала в четвертом квартале и увеличения запаса по ковенантам, а также если поддержка со стороны банков в рамках подтвержденных кредитных линий и кредитов на рефинансирование останется адекватной. Кроме того, показатели операционной рентабельности компании в будущем году должны остаться устойчивыми.

Напомним, 17 октября Standard & Poor's поместило долгосрочный рейтинг "В+" "Интерпайп Лимитед" в список CreditWatch с негативным прогнозом после аналогичного действия в отношении правительства Украины и с учетом потенциального ухудшения ликвидности. Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В" и рейтинг по национальной шкале "uaA" были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Научно-производственная группа "Интерпайп" (Interpipe Group) основана в 1990 году. Сфера деятельности – металлургия, машиностроение, трубная промышленность, банковские услуги, массмедиа. На сегодня корпорация "Интерпайп" – одна из крупнейших частных компаний Украины. Одним из ее основателей является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢