Энергохолдинг ДТЭК планирует увеличить добычу угля на собственных шахтах во втором полугодии на 3,5 млн тонн по сравнению с первым полугодием 2016 года. Об этом сообщил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Виталий Бутенко.
По его словам, потребность в поставках угля марки "Г" на все теплоэлектростанции страны составляет 1,5 млн тонн в месяц, из которых ДТЭК обеспечивает 1,2-1,25 млн тонн.
В.Бутенко также отметил, что ДТЭК сохранит ежемесячный объем поставок газового угля на свои ТЭС в следующие 4-5 месяцев за счет инвестиций, рост которых во втором полугодии составит 55%.
Топ-менеджер отметил, что компания выдерживает график поставки антрацитов собственной добычи. Так, в июле-августе поставки угля на ТЭС компании полностью соответствовали требованиям Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Ограничения по производству электроэнергии на ТЭС ДТЭК отсутствуют: ни один блок на сегодня не задекларировал отсутствие топлива.
Как сообщалось ранее, ДТЭК импортирует 120 тыс. тонн угля из Польши и ЮАР в рамках подготовки к отопительному сезону. Из них 70 тыс. тонн угля марки "Г" законтрактованы в Польше и 50 тыс. тонн марки "А" в ЮАР.